ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водой для разбавления вина в Закарпатье лечат многие болезни

    29 марта 2024 пятница
    44 переглядів
    Целебные источники есть на бальнеологическом курорте "Луги"

    Минеральные воды знаменитого бальнеологического курорта «Луги» Закарпатской области изначально стали известны не своими лечебными свойствами. Об этом рассказывает директор научно-практического медицинского центра «Реабилитация» МОЗ Украины Иван Лемко.


    «Популярность они завоевали сначала как превосходные воды для разведения вина. Но с 1872 года фармацевт Палл стал назначать с лечебной целью минералку из источника «Margit». Второй источник аналогичного химического состава под названием «Erzsebet» был изучен в 1879 году преподавателем химии из Вены по фамилии Клецинский»,- рассказывает Иван Лемко.

    «Минеральные воды этих источников экспортировались не только в разные уголки Австро-Венгерской империи, но и за ее пределы. О них много писалось в разнообразных изданиях конца 19 - начала 20 века, в рекламных буклетах, иллюстрированных путеводителях»,- добавляет специалист.

    С тех пор при помощи лужанских минеральных вод научились лечить многие заболевания. Например, вода их этих источников полезна диабетикам, людям с заболеваниями пищеварительной системы, пораженных различными интоксикациями.

    «Каждый тип минеральной воды имеет свои показания и противопоказания, основанные на особенностях их анионно-катионного, микроэлементного и газового состава, биохимических особенностей, клинико-физиологических и функциональных эффектов. Методика питьевого и внешнего применения конкретной минеральной воды выстраивается для каждого пациента с учетом цели лечения и наличия сопутствующей патологии»,- считает Иван Лемко.

    Отметим, что в Украинских Карпатах расположено множество бальнеологических курортов, на которых можно и отдохнуть, и оздоровиться. Хорошим помощником при выборе водолечебницы и путешествия к ней станет уникальный русско-английский справочник для автотуристов «Дорога в горы», который содержит массу полезной для «покорителей Карпат» информации.

    Маргарита Хасанова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость