ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Военкомов в Закарпатье назвали "дебилами", лучше бы создали контрактную армию

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Аваков считает, что солдаты будут лучше воевать при хорошей зарплате

    Глава МВД считает, что Украине не обойтись без контрактной армии. Он также объяснил свою позицию касательно действий некоторых военкоматов в Закарпатье, назвав их действия "дебилизацией".


    - Думаю о волнах мобилизации по стране.

    О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Ужгорода и Мукачево, о контрабандистах Закарпатья, которых Москаль повально записывает в армию.

    О боеспособности страны и ее вооруженных сил в этот непростой период, - эмоционально выразился Аваков.

    - Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты РЕАЛЬНЫМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество, - заявил министр.

    - У такого подхода - есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях - нет.

    Напомним, перестрелка в Мукачево 11 июля аукнулась для жителей Закарпатья неожиданным образом. Теперь здешним мужчинам ни въехать в родной край, не выехать из него - на блокпосту в Нижних Воротах милиция останавливает машины и проверяет находящийся там сильный пол по спискам военнообязанных по области. Если значишься в них - представитель военкомата тут же вручает повестку. То же самое происходит на въезде в Мукачево.

    - И на пограничных пунктах пропуска такая система действует. Военкомы вместе с пограничниками дежурят. Сосед ехал в Венгрию на пару дней, ему повестку и выписали. Теперь не знает, как быть: возвращаться домой - и в АТО или отсиживаться по тамошним знакомым, - рассказывает Ольга, жительница Мукачево. - Это у нас таким образом с контрабандой решили бороться - чтобы шли воевать, а не таскали сигареты.

    Слова нашей собеседницы подтверждает пост Арсена Авакова в Фейсбуке: "За три дня вручили 141 повестку в армию контрабандистам и остальным "патриотам в камуфляже", - отчитался министр.

    - Мы не вручаем повестки, мы только помогаем военкоматам, - уточнил и.о. руководителя пресс-службы милиции Закарпатской области Владимир Павлюг. - Их уже вручено даже больше, чем сказал министр - около 200. Решение о совместной работе по выполнению плана мобилизации было принято на недавнем совещании в обладминистрации.

    Сотрудник пресс-службы затруднился ответить, кто был инициатором проекта "блокпосты", но догадаться не трудно - это боевой губернатор Геннадий Москаль.


    Всем закарпатцам, выезжающим в Венгрию через КПП "Лужанка", вручат повестку. В Закарпатье на КПП "Лужанка", через который люди едут в Венгрию, сегодня вручают повестки представители Береговского военкомата.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору