ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Военные РФ массово увольняются, чтобы не ехать на Донбасс

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Часть из тех, кому приказали собираться на "учения", уже бывали в Донбассе

    Российским солдатам пришлось покинуть лавы Вооруженных сил России из-за того, что их заставляли воевать на Донбассе.
    Один из российских военных рассказал, что летом 2014 года их Кантемировская танковая дивизия была отправлена на учения в Ростовскую область, однако в результате они оказались на Донбассе в составе бронеколоны.

    «Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Кое-кто начал отказываться», – рассказал военнослужащий, добавив, что двое солдат отказывались воевать. Позже подполковник рассказал , что на них завели уголовное дело, но «на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились».

    Часть из тех, кому приказали собираться на "учения", уже бывали раз в Донбассе. Летом их так же отправили "в командировку", как это назвал президент Владимир Путин. "Нам дали приказ выйти в открытое поле. Мы взяли с собой по четыре магазина, гранаты. Едем, видим - следы перестрелки, Камазы разбитые стоят. Вышли попросить у кого-то сигарету. Спрашиваем людей, а где это мы. И слышим, что за поворотом уже Луганск. Стреляют "Грады", дождь из свинца. Мы были шокированы, никто нас об этом не предупредил", - рассказал один из солдат. На этот раз восемь солдат отказались ехать на так называемые обучение в Ростов. Они заявили, что не поедут никуда до тех пор, пока им не предоставят гарантии, что их не отправят на линию фронта за рубежом. По мнению российских военных, пока Москва официально не объявит войну Украине, до тех пор российские силы не имеют права пересекать границу Украины. К тому же в случае ранения они не будут считаться ветеранами и не будут иметь социальных гарантий.

    После возвращения из зоны боевых действий на Донбассе военнослужащие не получили ни командировки, ни боевых медалей. После этого 14 человек из дивизии решили оставить службу.

    Другой российский военный, который командовал экипажем реактивной системы залпового огня «Град», также рассказал о своих «учениях в Ростовской области». По его словам, позиции «Градов» находились на расстоянии от украинской границы не более двух километров.

    Также он добавил, что маневры действительно были похожи на учебные, пока боевой расчет не получил приказ открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии «17 километров, может, меньше».

    По его словам, в конце января 2015 года его снова вызвали из отпуска и хотели отправить на «учения». «Нас переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на обучение в Ростовскую область. Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группа войск». После этого решили, что из армии лучше пойти.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору