ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Военные сценарии ни в Закарпатье, ни в Крыму реализовать невозможно

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів

    ...Требование русинов до 1 декабря 2008 года объявить Закарпатье национальной автономией русинов в составе Украины является лишь информационным поводом для дестабилизации в регионе...

    2067.jpgЗакарпатский «автономизм» не отразится на политической обстановке в Автономной Республике Крым. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили политологи Денис Батурин, Анатолий Филатов и Алексей Шоркин.
    В частности, политолог Денис Батурин полагает, что требование русинов до 1 декабря 2008 года объявить Закарпатье национальной автономией русинов в составе Украины является лишь информационным поводом для дестабилизации в регионе. «Ведь такие ситуации создаются для того, чтобы их кто-то урегулировал, повышая при этом свой имидж, используя данные события для увеличения своих полномочий и политических баллов. Все это лишь информационные политические поводы, и выгодны они, прежде всего, той политической силе, которая заинтересована в увеличении своих полномочий и которая сейчас находится у власти», – отметил Денис Батурин.
    При этом, по мнению политолога, ни в Закарпатье, ни в Крыму невозможно реализовать военные сценарии, подобно тому, как это происходило в Южной Осетии.
    Денис Батурин также полагает, что стремление русинов к собственной автономии не является поводом для начала федерализации страны. «Первый повод для федерализации всего украинского государства воссозданием своей автономии давно продемонстрировал Крым. Однако Украина, имея такой мощнейший стимул, не стала федеративной, – отметил Денис Батурин и добавил, – в настоящее время экономического интереса в реальном отрыве как Крыма от Украины, так и Закарпатья от Украины, нет. Цепная реакция по регионам Украины, безусловно, не последует».
    В свою очередь крымский политолог Анатолий Филатов считает, что никакой связи между сепаратистскими тенденциями в Закарпатской области и политической ситуацией в крымском регионе не может быть, так как АРК уже имеет автономный статус, а так называемая Подкарпатская Русь – только стремится к его обретению. «Процесс к автономизации Крым и Подкарпатская Русь в начале 90-х годов прошлого века начали одновременно. В Крыму был проведен референдум и воссоздана автономия. При этом русинам тогдашний Президент Украины Леонид Кравчук пообещал, что автономный статус Подкарпатская Русь приобретет на основе решения Верховной Рады Украины, но фактически он обманул ожидания людей», – рассказал Анатолий Филатов.
    По его мнению, в 90-х годах украинским властям удалось заглушить и на время заморозить набирающий силы конфликт и тенденции федерализации в Украине. «Поэтому сейчас я не вижу оснований сравнивать, допустим, закарпатскую тему и крымскую. Прежде всего, по формальным отличиям. Другое дело, чего можно ожидать от карпатских русинов в плане реализации их проекта по созданию автономии?» – отметил политолог. И добавил: «Ясно одно – активизация движения русинов в Закарпатской области связана с тем, что власть в Киеве слабеет с каждым днем в результате внутренних конфликтов между различными институтами, что в итоге и приводит к возникновению автономических региональных движений и, как следствие, к созданию федеративной Украины».
    Вместе с тем Анатолий Филатов полагает, что, если до 1 декабря 2008 года власти не выполнят выдвинутый русинами ультиматум по признанию русинской автономии, то не исключено, что те решатся идти на более радикальные меры: «Если движение обретет массовый характер и пополнится новыми авторитетными политическими деятелями и интеллигенцией, то тогда последствия будут поистине серьезными», – подытожил Анатолий Филатов.
    Крымский политолог Алексей Шоркин также полагает, что требования русинов о создании национальной автономии не найдут продолжения в Крыму. «Я думаю, что на Крым этот инцидент никак не повлияет. Понятно, что это PR-акция, направленная на активизацию идеи федерализма и попытки расколоть Украину», – отметил Алексей Шоркин.
    Как он считает, стремление русинов к автономии является сигналом для всех украинских политиков, которые должны принять срочные меры для сохранения и отстаивания интересов единой Украины. «Если это не будет сделано, то перспектива печальная – это раскол Украины, рано или поздно», – уточнил политолог.
    Напомним, 25 октября в Мукачево состоялся II Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором они подписали Акт провозглашения воссоздания русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года с образованием государственной исполнительной власти. При этом участники конгресса выдвинули Закарпатскому облсовету ультиматум, в котором сообщили, что, если до 1 декабря 2008 года власть не объявит регион Республикой Подкарпатская Русь, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.
    Сегодня, 5 ноября, русины передали Меморандум Конгресса в Закарпатский областной совет. В 20-х числах ноября должна состояться очередная сессия облсовета.
    В свою очередь ряд украинских политиков и общественных деятелей заявили, что требования подкарпатских русинов могут привести к активизации сепаратистских движений в Крыму. С одной стороны это будут пророссийские силы, требующие присоединения к Российской Федерации, а с другой – радикальные движения крымских татар, стремящихся к созданию крымскотатарской национально-территориальной автономии.
    КИА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору