ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волонтеры пытаются дать Невицкому замку второе дыхание

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    Невицкий замок запущен и требует немедленной реставрации

    Об ужасном состоянии украинских замков говорилось немало, однако значительных результатов по их спасению пока не достигнуто. Сейчас за это дело взялись молодые ученые из 9 стран бывшего СССР, которые предоставили свои рекомендации по реконструкции или консервации исторический памятников Закарпатья.


    Больше всего реставрационный отряд СНГ, который работает под эгидой межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников содружества, заинтересовался Невицким замком неподалеку Ужгорода.

    Ведь он является одним из древнейших в Украине. Его история начинается в XII веке. Строительство Невицкого замка было связано с активной прорусской политикой венгерских королей, возрастанием роли горных перевалов и путей, которые вели через Карпаты на север и восток до Галича и Киева. Первые воспоминания о нем появились в начале XIV века. Считается, что тогда он был опорной базой местной феодальной фронды против королевской власти Карла Роберта Анжи.

    Сегодня Невицкий замок находится в крайне запущенном состоянии и требует немедленной реставрации. Однако молодые архитекторы, работавшие здесь в конце августа этого года, считают, что его стены должны оставаться аутентичными.

    «Ведь это только увеличит ценность старинной постройки, - уверен архитектор из Молдовы Серджиус Чиокану. - Его руины XV века прячут под собой еще более древние остатки оборонительных башен. Однако достоверной информации о замке, к сожалению, нет. Поэтому очень важно провести на этом месте основательную археологическую разведку, которая облегчит работу по его спасению».

    В целом архитекторы из реставрационного отряда предложили Министерству культуры Украины четыре проекта консервации замка. А вот удастся ли их воплотить в жизнь, не берется утверждать никто. Потому что государство не выделяет на их поддержку нужных средств. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, украинские ученые советуют закрепить эту обязанность на законодательном уровне, как это сделали в России. Благодаря этому там, по свидетельству русского архитектора Михаила Фриновского, специалистам удается вовремя на специальных семинарах решать вопросы, на какие объекты и в каком размере нужно выделить деньги из госбюджета, чтобы дать им второе дыхание.

    Несмотря на финансовые трудности, украинские ученые пытаются не отчаиваться, а ищут поддержки у своих зарубежных коллег.

    «Для того, чтобы сохранить реставрационную школу, мы пробуем привлекать молодых людей, которые занимаются реставрацией не только в Украине, но и в странах бывшего СССР. Ведь это дает возможность обменяться опытом проведения таких работ с применением новейших методик», - объясняет завотделом исследований памятников Западного региона Николай Гайда. По его мнению, именно сотрудничество с зарубежными специалистами способно привлечь внимание наших властей к проблемам сохранения исторических памятников.



    Александра ТИМОЩУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору