ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вооружайтесь камерами: Москаль просит у закарпатцев помощи в борьбе с САД

    19 марта 2024 вторник
    78 переглядів
    Дороги Закарпатья находятся в ужасном состоянии

    Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль просит жителей Закарпатья сфотографировать ужасные дороги, по которым им приходится ездить, и отправить на электронную почту Службы автомобильных дорог.
    – В прошлом году правительство осуществило первую попытку реальной децентрализации – передало областные и районные дороги на баланс местным государственным администрациям (районные дороги – районным администрациям, а областные – областным), – заявляет Геннадий Москаль. – Было издано специальное постановление Кабинета министров, а в государственном бюджете отдельной строкой прописана сумма на ремонт и содержание этих дорог. И хотя сумма оказалась мизерной (область получит всего 218 миллионов гривен), мы рассчитывали еще на 50 процентов от перевыполнения таможней плановых показателей – так называемый «дорожный эксперимент». С декабря прошлого года Закарпатская область имеет более 100 миллионов гривен остатков от «дорожного эксперимента». Сейчас ждем утверждения плановых показателей Государственной фискальной службы на этот год и рассчитываем, что их перевыполнение Закарпатской таможней будет больше, чем в 2017 году.

    На ремонт почти всех областных и районных дорог изготовлена проектно-сметная документация, мы начали объявлять тендеры. Однако на этом децентрализация и закончилась.

    Служба автомобильных дорог (САД) должна формально утвердить перечень переданных на наш баланс дорог, после чего Бюджетный комитет Верховной Рады Украины своим решением направит весь список в Госказначейство, чтобы победители тендеров могли зарегистрировать необходимые документы. Однако САД не утверждает перечень дорог, требуя по каждой из них фото или видео ям, выбоин и т.д., которые необходимо отремонтировать. И это еще не все. Средства от «дорожного эксперимента» САД хочет забрать себе для ремонта и содержания дорог международного и национального значения. Хотя, согласно постановлению Кабмина, этими средствами распоряжается областная госадминистрация. Прошлого года Закарпатье не получило практически никакого государственного финансирования на дороги, весь ремонт проводился за средства «дорожного эксперимента». В этом году мы планировали за эти же поступления продолжить прошлогодние работы и начать текущий средний или капитальный ремонт на других дорогах. Однако САД делает все, чтобы заблокировать это.

    Когда центральная власть вопреки декларациям не отдает полномочия на места, а продолжает управлять по-старому, всячески блокирует работу и пытается диктовать, что именно делать в областях, то это псевдодецентрализация!

    Если Служба автомобильных дорог действительно не знает, в каком ужасном состоянии находятся дороги Закарпатья, то я прошу жителей области сделать фото этих ям и выбоин и отправить в САД на электронные адреса:
    [email protected]
    [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору