ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вопрос недовыплат 300% медикам будет решен: Главное из брифинга главы МОЗ Степанова (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    От Covid-19 умерли 279 человек, из них 17 медиков: Результаты брифинга Министра здравоохранения

    Официальная сводка МОЗ:
    В Украине за сутки +550 заболевших, +7 умерших и +85 выздоровевших. Всего зарегистрировано 11 411 случаев COVID-19, из них 279 летальных. 1 498 выздоровело. 
    Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 2 мая:
    - В Украине за минувшие сутки зафиксировано 550 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 17 у детей и 96 у медицинских работников. Госпитализировано в учреждения здравоохранения 117 человек. Выздоровели за сутки 85 человек, умерли 7 человек.
    - За последние сутки проведено 5399 тестирований методом ПЦР.
    - В сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (78), Днепропетровской области (72) и Закарпатской области (64).
    - Глава Минздрава подчеркнул, что все без исключения обещанные выплаты работникам учреждений здравоохранения в размере 300% были переведены в области. Максим Степанов направил запросы главам ОГА, чтобы они отчитались о начислении средств всем работникам, которые работали или работают с COVID-19. Работники, которые не получили обещанную заработную плату, должны обратиться по номеру 0 800 505 201 для решения проблемы.
    - С апреля врачи будут получать оплату услуг по пакету COVID-19, принятому Кабмином. Утвержденные тарифы включают дополнительные доплаты, вознаграждения работникам учреждений здравоохранения в размере до 300% от заработной платы в соответствии с законодательством, обеспечение пациентов лекарственными средствами и медицинскими изделиями в полном объеме.
    - В целом на лечение больных с COVID-19 выделено почти 15,8 млрд грн.
    - В настоящее время в регионы передано 867 тысяч ПЦР-тестов. Тесты распределяются по областям в зависимости от количества заболеваний и потребностей вирусологических лабораторий. Ситуация полностью контролируется МОЗ Украины, тестов хватает.
    - Все ПЦР-тестирования, которые проводят вирусологические лаборатории, бесплатны.
    - Наибольшее количество ПЦР-тестов сделано в городе Киеве (около 19 тысяч). 
    - Минздрав Украины направил на утверждение Правительства перечень лекарственных средств и медицинских изделий для лечения онкологических болезней, ВИЧ, СПИД, гепатита, гемофилии и других заболеваний еще 7 апреля. Кабмин должен его утвердить на следующем заседании. Также 10 апреля паспорта бюджетных программ были направлены в МИНЗДРАВ на утверждение Минфина, которое сейчас отрабатывает технические документы с ГП “Медицинские закупки”. После этого будет старт закупок лекарственных средств и медицинских изделий за бюджетные средства.
    - Минздрав ведет переговоры с тремя международными организациями по закупке лекарственных средств для лечения тяжелых болезней.
    - В целом на закупку лекарственных средств и медицинских изделий через международные организации и ГП "медицинские закупки" выделено 8 млрд 72 млн гривен.

     

     

    В Закарпатье у 496 человек установлен диагноз COVID-19: Наибольший прирост в Ужгороде и в Ужгородском районе

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору