ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Восемь туристических чудес Закарпатья (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    Фото Александра Герешко из цикла "Ранкове місто" Ужгород

    Здесь можно взобраться на самую высокую гору и увидеть самое красивое озеро Украины, прогуляться по самой длинной липовой аллее в Европе и полюбоваться самой маленькой статуей Свободы в мире.

    Ужгород

    Украинское окно в Европу, один из крупнейших и красивейших исторических центров страны. Здесь расположены липовая аллея, длиннее которой нет в Европе, и статуя Свободы, меньше которой нет в мире. И, конечно, великолепные образцы архитектуры – Ужгородский замок, Крестовоздвиженский собор, дом Гизеллы…

    Кроме того, здесь можно пройтись по столетнему стометровому пешеходному каменному мосту через речку Уж. Существует поверье, что, проходя по нему, нужно загадать самое заветное желание, и оно обязательно исполнится.

    Невицкий замок

    Расположен на горе в 12 км от Ужгорода, недалеко от села Каменица. Построен в XII веке. С происхождением названия связана легенда. В горе, на которой стоит замок, прятали молодых невест из аристократических семей. Отсюда – замок невест, Невестский.

    Развиваться как оборонительное сооружение он стал в ХIII веке. Его пытались захватить венгерские, французские, итальянские войска, местные магнаты. В 1644 году в очередном конфликте замок разрушил трансильванский воевода Дердь I Ракоци.

    nevitsky-zamok.jpg

    Несколько веков крепость лежала в руинах. Только во второй половине XIX века здесь снова появились люди – руины стали любимым местом отдыха ужгородцев. У замка заложили липовую аллею с фонтаном, через Уж построили мост, восстановили башни, а во внутреннем дворике проводили гуляния и ставили спектакли.

    Как добраться. Машиной либо автобусом. Из Ужгорода рейсы – через каждые 15-20 минут.

    Замок Паланок

    palanok.jpg

    Расположен в Мукачево. Один из самых больших сохранившихся замков Украины. Родовое гнездо трансильванских князей Ракоци.

    Построен на 65-метровой вулканической горе в XI веке. Но нынешний вид обрел только в XVII. Долгое время считался неприступным. Самую известную оборону выдержал в 1685-88 годах. Тогда австрийские войска смогли заставить гарнизон сдаться только хитростью, после трех лет безуспешной осады.

    Озеро Синевир

    sinevir.jpg

    Синевир – изюминка Украинских Карпат, расположено в Закарпатской области на высоте почти в тысячу метров. Его называют самым красивым озером Украины.

    По легенде, название озера пошло от имен влюбленных друг в друга голубоглазой княжны и пастуха. Ее звали Синь, его – Вир. Препятствуя их браку, князь убил Вира, и слезы из глаз Сини образовали целое озеро.

    Синевирское озеро образовалось несколько тысяч лет назад – тогда оползни перекрыли речную долину, не дав воде выходить из нее. Сейчас оно подпитывается ручьями, его размер меняется в зависимости от количества осадков. Средняя глубина озера – 10-12 метров, максимальная – 24 метра. Вода очень чистая, кажется ярко-голубой.

    Как добраться. Машиной – сначала нужно доехать до пгт Межгорье. Оттуда через село Синевирская поляна – к самому озеру. Автобусы из Ужгорода или Мукачево на Межгорье отправляются раз в час. Оттуда – до Синевирской поляны уже сложнее. Рейс только раз в день в 07:45. Проще – на такси.

    Говерла

    goverla.jpg

    Самая высокая точка Украины – 2061 метр, часть Черногорского хребта, в который входят еще несколько вершин выше двух тысяч метров.

    В переводе с венгерского «говерла» – снежная гора. Вершина ее действительно в снегу может быть даже летом, случаются здесь и лавины.

    Вершина Говерлы – небольшая плоская площадка. В ясную погоду с нее можно увидеть окрестные горы, в том числе, расположенные на территории Румынии, множество селений и даже городов. Например, Коломыю. На склонах Говерлы берет свое начало река Прут. Недалеко от вершины она срывается с 80-метрового высоты, образуя Прутский водопад.

    Наиболее популярный маршрут – от базы «Заросляк», расположенной в нескольких километрах от Ворохты. На базу можно доехать машиной либо в составе туристической группы.

    Берегово

    beregovo.jpg

    Живописный город на Закарпатье с уникальным термальным источником. Минерализованная вода в Берегово бьет ключом с глубины в тысячу метров. У поверхности земли ее температура составляет 55 градусов. В специальном бассейне она остывает до 36-38 градусов и остается такой в любое время года. Помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата. Подобные источники есть всего в нескольких точках Земли. Кроме Закарпатья – это неблизкие Исландия, Камчатка, Сахалин и Новая Зеландия.

    Водопад Шипот

    shipot.jpg

    Находится возле села Пилипец Закарпатской области. Один из самых красивых на Закарпатье. Прозван Шипотом за громкое журчание, которое издалека можно принять за шепот.

    Вода в него стекает ручьями с Полонины Боржава и здесь падает живописными каскадами с 14-метровой высоты. Лучше всего любоваться Шипотом весной, после таяния снегов, или осенью, когда начинается сезон дождей. Тогда он наиболее полноводен и могуч.

    Как добраться. Машиной либо автобусом. Из Ужгорода или Мукачево рейсы – каждые час-полтора.

    Лумшоры

    lumshory.jpg

    Это небольшое село на Закарпатье стало известным благодаря… чанам. Огромные металлические емкости, наполненные водой, подогреваются на разведенных под ними очагах. Купальни расположены вдоль речки Турички и имеют к ней выход. Своеобразный карпатский вариант бани.

    Вода в лумшорских чанах необычная – с высоким содержанием сероводорода и минералов. Для питья не пригодна, но купание в ней очень полезно.

    Первые упоминания о лечебнице в Лумшорах датируются 1600 годом. Лечебную воду подогревали при помощи раскаленных каменных глыб, которые опускали в дубовые емкости. Позже их заменили на чугунные, одна из таких сохранилась до сих пор.

    Как добраться. Машиной либо автобусом. Из Ужгорода рейсы – трижды в день: 07:50, 14:00, 17:25.

    Новый канал, Виталий Глагола

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору