ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Воспитанные в ограниченной культурной среде люди лишают Ужгород аутентичности

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    Неужели Гарри Гудини и Роберт Плант - это Ужгород?

     Прошлый пост про идею Виталия Дворцина по установлению памятников, которые могут быть символами города показал - даже за пятнадцать лет вектор восприятия Ужгорода, как определенных традиций, существенно изменился.
     Под «раздачу» попали предложенные там памятники ужгородскому черному кофе, цыганскому скрипачу, трубочистам (Дворцин говорил об этом еще до мукачевского), памятник легендарному официанту с «Коруни» Шимону.
     Неужели Гарри Гудини и Роберт Плант - это Ужгород?

     Проблема в вымывании из памяти знаковых исторических явлений города. Впечатление такое, что пользуясь моментом существенных пробелов в морали и образовании его современных вождей, воспитанные в ограниченном культурной среде люди лишают город его аутентичности. Внедряют некий тотальный "евроремонт", без души. Вот только мода на него пройдет, а настоящего города не останется.
    Есть у нас очень образованная молодежь, интересующаяся своей историей. Но критическая масса приближается к моменту, когда тебя просто не понимают. Это уже исторический разрыв.
    Вот и появляется рядом с легендарным магазином «Кобзарь», в здании бывшей гордости города гостиницы «Берчени», памятник арабу аль-Идриси. Хотя еще живут люди, которые помнят здесь летнюю террасу, с которой звучала доминирующая целую эпоху в городе цыганская музыка. Она была составляющей культуры того времени. А скрипачей знал и уважал каждый. Потому что, в определенной степени, это и был тот Ужгород.
    Александр Герешко

     

    Мэр Андріїв с легкостью продает разрешения на уничтожение исторического лица Ужгорода каким-то непонятным людям (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мадяр

    Комментарий: 

    в ограниченной культурной среде .... це Конюхів?