ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Воспоминания закарпатца - бывшего узника концлагеря Аушвиц (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    Бывший узник концентрационных лагерей нацистской Германии Дьюло Рихтер

    (Автобиографические воспоминания бывшего узника концлагеря Аушвиц)

    15 мая 1944 с территории нынешнего Закарпатья (тогда Венгрии) началась массовая депортация евреев в лагеря уничтожения, осуществлявшейся под непосредственным руководством Адольфа Эйхмана.До этого венгерские евреи чувствовали себя в безопасности, наивно надеясь, что они являются особыми, поскольку Венгрия была союзницей гитлеровской Германии. Но это была ложная мысль.

    В Ужгороде, Мукачево, Виноградово, Хусте, Берегове спешно были созданы гетто. Они обычно размещались на территории кирпично-черепичных заводов. Потом людей отсюда увозили в концлагеря Польши, Австрии, Германии. О тех страшных днях рассказывает бывший узник концентрационных лагерей нацистской Германии Дьюло Рихтер , еврей по национальности. Он родился в 1928 году в Берегово, которое тогда относилось к территории Чехословакии. В концлагере был татуированный по номеру А-4912. Его воспоминания помогла записать соседка 79-летнего Дюси-бачи - патронажная сестра Ирина Фабриций.

    о чехословацкой власти евреи не чувствовали расовой и религиозной дискриминации. В 1939 году при распаде Чехословацкой Республики город Берегово (Берегсас) и вся территория Закарпатья стала частью Венгрии.Тогда, через дискриминационные законы, мы начали подвергаться притеснениям и унижениям со стороны властей, некоторой части населения, а также в полной мере ощутили отголоски анти-иудейских событий в Германии ( Райхспогрошнахт - “Хрустальная ночь” и др.)

    В 1944 году немцы вошли в Венгрию не в качестве оккупантов, а как союзники.Это стало началом Катастрофы евреев Венгрии. Все евреи обязаны были носить на груди пришитую шестиконечную звезду Давида желтого цвета. До этого в 1941 году тех евреев, которые не нашли подтверждения того, что они являются уроженцы Закарпатья и Венгрии, собрали и вывезли на Украину, где они были ликвидированы, как нам известно, в Каменец-Подольске.

    События 1944 года (март-апрель-май). В Берегово власть захватила наиболее авторитетных евреев города и окрестных сел (в качестве заложников) - был создан “юденрот”(иудейская совет), которому дали задание собрать 1 млн. пенге. Задача была выполнена, но произошло следующее - собрать еще один миллион пенге, ювелирные изделия из золота и серебра.
    93050_3.jpg
    Одновременно началось выселение еврейских семей из их домов. Каждому выселенном разрешалось взять с собой столько вещей, сколько они могли сами перенести в руках. Их поселили на территории кирпичного завода, который был организован как гетто. В Береговском гетто было сосредоточено из города, района, прилегающих территорий около 8 тысяч человек (старики, женщины, дети). Мужчин военнообязанного возраста в течение нескольких лет до этого призвали в армию, они служили как“мункосолгалот” - “рабочей батальон”. (У каждого из них сохранилась гражданский одежду, они носили повязку желтого цвета на рукаве, а белую носили христиане, по расовым законам считались евреями). Поэтому мужчины этого возраста не попали в гетто.
    93050_4.jpg
    В гетто мы не голодали, ели из общего котла - то изделия из муки, то суп из квашеной капусты с фасолью. Но гигиенических условий не было (была выкопана яма, над которой была расположена колода, на которую садились; воды из колодца хватало только для мытья рук и лица; спали на земле на принесенных из дому вещах В Береговском гетто мы были вместе с Годингер Влком Шимонович , Гриншпан Иосифом Моровичем, Гринфельд Ханой и многими другими знакомыми и родными.

    В то время, когда “юденрот” собирал деньги, было дано задание составить строгий список всех членов семей, не выпуская никого, для получения на каждого хлебной карточки. Поэтому потом при выселении из домов власти смогли строго контролировать всех членов еврейских семей. К нам пришел полицейский с винтовкой и два гражданина, представителя муниципалитета и потребовали отдать им персидские ковры, картины художников (этого у нас не было), а также деньги, оставшиеся ювелирные изделия. Согласно списку проверили состав семьи, после чего описали имущество, дали нам задание взять с собой побольше продуктов, квартиру закрыли, опечатали, нас посадили на грузовую телегу, на которой уже была другая семья, которая жила на нашей улице, и повезли в гетто …
    93050_5.jpg
    К этому уже выселили сельское население. Помню, что для их временного размещения нужно было освободить синагогу. В субботу нужно было взять с собой столярные инструменты и разобрать лавочки, стулья, столы, которые были прикреплены к полу. Хотя как известно иудеям в субботу строго запрещено работать ( Библия, Исход, 20:10. “А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя …”). Эту здание в 60-х годах реконструировали в дом культуры и развлечений, но я ни разу не посетил это заведение, принципиально, поскольку подходя к нему мне до сих пор считается стук ломов, молотков, топоров - со дня той памятной субботы, когда выламывали оборудование от пола …

    События высылки нас в гетто почти совпали с празднованием праздника Пейсах (Пасхи), которое отмечают в память освобождения иудеев от египетской неволи под руководством Моисея под властью фараона Рамзеса.Двадцать веков назад этот день праздновали апостолы вместе с Иисусом Христом. Вот такой печальный стечение обстоятельств - праздник свободы и новое рабство.
    93050_6.jpg
    Ужасное путешествие в неизвестное

    Охраняли территорию гетто полицейские. Людей отправляли туда поэтапно. Их отправкой занималась полевая жандармерия, известная своей жестокостью. Людей загоняли в грузовые вагоны, на которых была надпись, свидетельствовавший о том, что они предназначены для перевозки 40 человек или 20 лошадей. Кроме продуктов было запрещено что-либо брать с собой, поэтому каждый имел при себе только собственную одежду и кое-что из еды.Жандармы проводили обыск, забирая документы, бумаги, фотографии, снимая все на одну кучу и сжигали. При обыске унизительно обращались с женщинами, особенно с девушками, обзывая их “ты вонючая жидовская курва, покажи, что спрятала между бедрами? Девушки плакали, а жандармы при этом очень громко хохотали.
    93050_7.jpg

    В вагоны заталкивали по 80 человек и более (поскольку все члены семей хотели находиться вместе). Здесь разместили также бочку с водой. Мы-то ели, каждый что имел с собой, пили воду, которая имела запах и привкус кислой капусты, что вызвало еще большую жажду. От этого начались и проблемы … В вагоне мы не могли спать, поскольку не могли ложиться, а только сидеть или стоять. Необходимо было отправлять свои потребности (а в вагоне были и женщины, и мужчины), а делать это было некуда …

    Прошел один день и второй , пока наконец догадались что делать и отломали снизу одну доску. Люди нервничали, шумели, с большим нетерпением относились друг к другу. Предназначен староста пытался успокоить всех, но напрасно. Напряжение особенно возрастала на остановках, и только когда вагон двигался дальше люди немного успокаивались.
    93050_8.jpg
    Нас обманули. Ведь обещали вывезти на территорию Венгрии и район города Кечкемет, где мы имели якобы заниматься сбором фруктов. Но после станции Чоп старики обнаружили, что дорога ведет в сторону Словакии, а не в Венгрию. В вагоне - жара и вонь, особенно страдают дети, младенцы беспрестанно плачут.

    Ехали около недели. И когда состав в очередной раз остановился, мы уже не знали где находимся. Двери вагона открыли. Через изнеможения и мало воздуха (в вагоне было только одно небольшое окошко с железной решеткой) люди буквально выпали из вагона. Я вышел и увидел под своими ногами религиозные иудейские реликвии “тфилин “, которыми была усыпана вся территория плацу. И мы были вынуждены идти прямо по ним. Это было преднамеренное моральное унижение иудеев. На расстоянии я увидел вооруженных эсэсовцев, которые имели в руках винтовки и толстые палки.Именно тогда на охватил страх.

    Первый день в концлагере

    К нам подошли мужчины в пестрых одеждах (тюремной форме) с номером на груди и начали нас разделять. Они тихонько всем говорили: “Юнг Махен унд арбайтен гейн” (то есть: “покажи себя молодым и старайся идти работать” ) и приказывали, чтобы члены семей держались вместе. В то же время прибывших начали распределять: трудоспособных мужчин в одну колонну, трудоспособных женщин - и другую, в отдельную колонну старых и детей. С собой из вагона брать ничего не позволили.
    93050_10.jpg

    Я начал оглядываться вокруг - большая территория, была окружена высокими бетонными столбами, между которыми был колючая проволока в два ряда, над столбами - прожекторы, а расстояние - высокие башни (как позже выяснилось это была служебная эсэсовская охрана). Двигаясь вперед мы увидели на отдельных, отгороженных друг от друга колючей проволокой территориях, как бегали, ходили, играли дети, на других территориях были цыгане (как мне показалось и мужчины, и женщины, и дети). Эти “жизненные картины” вызвали сначала ощущение ложного спокойствия и отсутствия угрозы приближалась, не спровоцировали у людей панику. (Позже выяснилось, что дети, которым мы увидели были близнецами и их отбирали для генетических опытов).

    Наша мужская колонна двигалась дальше. Перед нами стоял эсэсовец.Показывая на меня, он спросил, сколько мне лет. Я сказал что восемнадцать (в действительности имел только 16) и что хочу работать. Махом руки меня отправили в сторону, где стояли мужчины. (Позже стало понятно, что если бы мне указали в сторону, я бы не смог сейчас описывать эти события, поскольку меня убрали).
    93050_9.jpg

    Выискивали группу из мужчин по пять человек в одном ряду и по сто - в каждой группе. С этого момента мы постоянно подвергались строгому пересчета (утром, днем, вечером и даже ночью - эта процедура называлась“апель”). Количество всегда должна быть одинаковой, даже если кто умер, мы имели его считать с живыми. Перерасчет делали заключенные, которым было доверено внутреннее руководство в лагере, а кроме этого еще проверяли эсэсовцы.

    Нашу группу завели в один блок (барак), где нам нужно было снять всю одежду, при себе оставить только ремень от брюк и обуви. Нам побрили весь волосяной покров и приказали помыться под душем. При переходе через дверь в другую часть блока, намазали какой-то жидкостью в местах обычного роста волос. В другой секции на длинном столе находился одежду в ленту (как у заключенных. Мы оделись и снова нас пересчитали, завели в другой блок, где были двухъярусные кровати без матрасов и одеяла. Мы прилегли отдохнуть.

    Перед сном - опять ждал перерасчет . Утром - та же процедура, после чего нас завели в блок-уборную. По бокам были водопроводные краны, а в середине блока по всей длине был расположен туалет со многими отверстиями сиденьями. По команде все должны быстро помыться и садиться на туалет, делать это нужно было быстро. После этого всех вновь перечислили. И так проходила сотня за сотней. Стояли под солнцем, на ветру, под дождем и все время нас считали …

    Использованы единственные сохранившиеся фотографии, которые свидетельствуют о прибытии транспорта с венгерскими евреями из Закарпатья в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау летом 1944 года

    автор Александр Ворошилов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "До этого в 1941 году тех евреев, которые не подтвердили что они уроженцы Закарпатья и Венгрии, собрали и вывезли на Украину". Хіба таке могло бути? Угорські фашисти настільки тісно співробітничали з сталінськими комуністами? Чи ця інформація зроблена по рекомендаціям нацистських пропагандистів?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    147-му.удавивбысся своiми словами,ковдоше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через сто року буде таке про КАРПАЦЬКИХ РУСИНУ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня, как и во все века, существует таже ненависть к евреям, страх перед постоянной угрозой уничтожения. И сегодня ни одна страна в мире не желает существования Израиля. Но несмотря на такое отношение к евреям – им дается большая сила и дана большая свобода воли – как внутренняя, так и внешняя, как физическая, так и духовная.
    Именно из страданий, только под угрозой полного уничтожения, евреи находят силы полного возрождения - вот это уже свыше, хотя сама история уже давно забыла многие цивилизации. За жизнь, евреи !!!!!