ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Возле Ужгорода нашли редкий тропический гриб-хищник (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    117 переглядів
    Цветохвостник Арчера обнаружили в Закарпатье

    Недалеко от Ужгорода в селе Дубрыничи Перечинского района Закарпатской области был обнаружен редкий гриб цветохвостник Арчера.

    "Недавно ходили в лес неподалеку Дубриничей по грибы и увидел такой странный гриб. Кто знает что за гриб такой?", - написал на своей странице в соцсети ужгородец и выложил фото.


    Справка:
    Цветохвостник Арчера (Clathrus archeri (Berk.) Dring) — гриб семейства Phallaceae. Коренной вид в материковой Австралии и Тасмании, а в Европе и Северной Америке он интродуцирован. В языках стран, где растет этот гриб, его название ассоциируется с осьминогом (англ. Octopus Stinkhorn), каракатицей (нем. Tintenfischpilz, нидерл. inktviszwam) или же с цветком (чешск. květnatec, пол. kwiatowiec, рус. цветохвостник). Гриб встречается в Западной Украине. Записан в Красную Книгу Украины.

    Молодые плодовые тела грушо - или яйцевидные, 3-5 см в диаметре, покрытые белым перидієм. В молодом возрасте (на стадии яйца) гриб можно спутать с радугой вонючей, от которой он отличается красными ризоморфами, а также розовыми сосудами в разрезе. Со временем рецептакул разрывает оболочку, и прорастает в виде 4-6 лопастей. Лопасти сначала соединены при вершине, но быстро разъединяются и расстилающиеся, вследствие чего гриб приобретает звездоподобный вид, напоминая цветок диаметром 10-15 см. Взрослый гриб имеет сильный, неприятный запах мертвечины, который привлекает насекомых, которые помогают распространять споры. Споры 6,5 x 3 мкм, узкоцилинжоические. Споровый порошок оливкового цвета.


    Цветохвостник Арчера
    Смотрите также: В Ужгороде на домашнем стадионе "Говерлы" выросли грибы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я ЭТОТ ГРИБ ГОДАМИ НАХОЖУ В НЕВИЦКОМ.... Я ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ЧТО ОН РЕДКИЙ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я ЭТОТ ГРИБ ГОДАМИ НАХОЖУ В НЕВИЦКОМ.... Я ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ЧТО ОН РЕДКИЙ...