ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в истории закарпатцы добились отмены одиозного решения облсовета

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Львовский апелляционный суд пикетируют из-за строительства мини-ГЭС

    Сегодня во Львове закарпатские экологи-активисты пикетируют Львовский апелляционный административный суд, где завтра, 19 августа во втором заседании будет рассматриваться дело о расположении 360 мини-ГЭС на реках Закарпатья.


    Дело рассматривается по апелляционной жалобе Закарпатского облсовета на постановление Закарпатского окружного административного суда от 30.07.2012 г. по иску 4-х общественных активистов - участников Форума экологического спасения Закарпатья.

    «Впервые в истории Закарпатья активисты добились в суде отмены одиозного и коррупционного решения облсовета, которым с нарушениями 5-х законов Украины, без-всякого обсуждения, без одобрения одним уполномоченным государственным органом была утверждена схема расположения 360 мини ГЭС на горных реках Закарпатья, - говорит Олег Лукша, один из пикетчиков, представитель Форума экологического спасения Закарпатья - Зато, противозаконно органaм исполнительной власти директивно указывалось на внесение 360 мест для МГЭС как в схемы планирования 13 районов, так и в схеме планирования территории Закарпатской области ».

    По его словам, такое решение облсовета открывало путь к массовым, масштабных и неслыханных злоупотреблений конгломерата власти и бизнеса с землей и природными ресурсами Закарпатья, не менее 50% которых являются природно-заповедными или прилегающими к ним территориями. А реализация хотя бы на четверть задуманной схемы с 360 МГЭС может привести к экологической катастрофе края. Это подтвердили абсолютно все академические научные организации страны, в т.ч. из Львова - Институт экологии Карпат НАН Украины, Институт региональных исследований НАНУ и Западный научный центр НАНУ. Выводы, как и общественные экспертизы, добавлены к делу.

    Исковые требования активистов полностью поддержано еще в 2012 и привлечена судом третье лицо - Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Общественность Закарпатья в лице Форума экологического спасения Закарпатья (объединяет 23 ОО экологической направленности) и всей Украины решили пикетировать здание Львовского апелляционного административного суда накануне повторного слушания с целью: привлечь внимание судей к резонансности и общественной и важности этого дела.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору