ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в Украине суд вернул на работу непривитую учительницу (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Учительница без COVID-прививки, которую отстранили от работы, выиграла суд

    Читайте нас в Telegram

    В городе Ромны Сумской области непривитая против коронавируса учительница выиграла иск, который подала из-за своего отстранения.
    Суд своим решением отменил приказ директора заведения.
    Еще педагог Анна Полищук хотела через суд вернуть утраченную за время без работы зарплату, но это требование суд не удовлетворил.

    В Роменском межрайонном суде Сумской области заслушали дело учительницы школы №2 им. академика А.Ф. Йоффе в городе Ромны Анны Полищук, отстраненной от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса. Суд проходил в упрощенном производстве – такой формат суды могут применять для малозначительных дел.
    Учительница требовала признать приказ об отстранении незаконным, а также возместить утраченную из-за этого зарплату. В иске Анна Полищук ссылалась на:

    конвенцию по правам человека;
    на запрет дискриминации по каким-либо признакам;
    на КЗоТ ст. 25;
    что правительство не объявляло чрезвычайное положение из-за эпидемии COVID-19, поэтому вакцинация является добровольной.

    Ответчиком по делу выступала директор школы Елена Юракова. Она привела решение комиссии по ТЭБ и ЧС и статью 117 Конституции, где указано: "Кабинет Министров Украины в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению". А также приказ Минздрава №2153 с перечнем представителей профессий, подлежащих обязательной вакцинации. Кроме того, отметила директор, данные о прививках не относятся к информации о диагнозе или состоянии здоровья.
    На вопрос судьи, почему не продолжила преподавать дистанционно, Анна Полищук ответила, что ее класс передали другому учителю.
    Директор на вопрос, почему решила отстранить от работы, если обучение в школе все равно дистанционное, ответила – в постановлении Кабмина о форме обучения речь не идет. Кроме того, за неотстранение работника без прививки ей угрожал штраф до 170 тыс. грн.
    Суд встал на сторону педагога, но лишь частично: на работе восстановили, но «отпуск за свой счет» – таки не компенсировали.
    Решение суда вступает в силу через 30 дней, 6 января. За это время стороны могут его обжаловать. Если ничего не изменится, Анна Полищук приступит к на работе несмотря на то, что она не привилась против коронавируса.

     

     

    На Закарпатье сотни учителей отстранены от работы: В школах аврал (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору