ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ВР отменила повышение цен на сигареты

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    Рада не поддержала подорожание сигарет

    В случае, если бы депутаты поддержали повышение акцизного сбора на сигареты, средняя цена пачки сигарет возросла бы на 2-3 гривны.



    Верховная рада 3 декабря не поддержала закон о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36% с учетом предложений главы государства.

    При рассмотрении предложений президента Виктора Ющенко депутаты частично поддержали лишь два предложения. Впрочем, при голосовании в целом, закон набрал 211 голосов депутатов из 433 зарегистрированных в зале.

    При этом народные избранники отказались возвращать закон на повторное переголосование.

    Напомним, согласно новым акцизами, средняя цена пачки сигарет без фильтра должна вырасти на 1 гривну - с 3 до 4 гривен, на дешевые сигареты с фильтром (такие как "Атаман") - примерно на 1,5 гривны: с 4,25 до 5,90 гривен, для средних по цене сигарет с фильтром (например, Bond) - на 2 гривны: с 5,50 до 7,50 грн. Цена пачки Marlboro должна вырасти почти на 3 гривны - с 8 до 10,8 гривен, а пачка Parliament подорожает на 3,5 гривны: с 11 до 14,5 гривен.

    Как известно, Верховная рада 22 октября приняла изменения в госбюджет-2009, которыми были повышены ставки акцизного сбора на табачные изделия.

    Однако 11 ноября президент Виктор Ющенко вернул закон в Верховную раду со своими предложениями. В своих замечаниях глава государства отмечал, что не может подписать этот закон из-за того, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия создаст риск поступления в Украину контрабандной продукции.

    Кроме того, президент подчеркивал, что установление новой (увеличенной) ставки акцизного сбора на табачные изделия может привести к сокращению производства и, соответственно, уменьшению объемов их продажи. Как следствие, мобилизация поступлений в государственный бюджет Украины, в частности по налогу на прибыль предприятий, налога на добавленную стоимость, может быть не обеспечена. Сокращение производства табачных изделий может привести к увольнению работников отрасли.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору