ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все, что нужно знать, чтобы быть в теме, о скандале с офшорами Порошенко

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    В мире набирает обороты огромный "офшорный скандал" с названием Panama Papers

    В мире набирает обороты огромный "офшорный скандал", получивший название Panama Papers. По объему информации, добытой журналистами, он в 1500 раз превышает Wiki Leaks и касается известных политиков, спортсменов и киноактеров.

    Вчера была опубликована первая серия расследований. В Украине она больше всего коснулась президента Петра Порошенко, открывшего в налоговых гаванях три фирмы. Хотя на фоне остальных фигурантов скандала "компромат" на Порошенко выглядит смешно.

    Откуда взялись офшорные документы

    В воскресенье, 3 апреля, несколько крупнейших мировых СМИ одновременно опубликовали расследования, основанные на документах панамской фирмы-регистратора Mossack Fonseca. Более 11 млн материалов и 2,6 терабайта данных оказались сначала в распоряжении Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). К работе над документами были привлечены почти 200 журналистов из 107 СМИ со всего мира и Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP).

    Есть две версии того, как были получены эти данные: хакерская атака или с помощью обиженной сотрудницы компании.

    Сооснователь юридической компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека сразу же заявил, что публикация документов фирмы является преступлением, а его фирма не несет ответственности за действия компаний, которые она учредила.

    Документы об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов касаются почти 40-летнего периода работы компании — с 1977 года по декабрь 2015. В файлах Mossack Fonseca замечены около 140 политиков из 50 стран и известные люди — от Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.
    Полный список смотри ТУТ
    О беспрецедентности размеров скандала свидетельствует инфографика Süddeutsche Zeitung, сравнивающая Panama Papers с Liki Weaks и другими "сливами" информации.


    viki.png


    В чем обвиняют Порошенко

    В нашей стране расследованием Panama Papers занимались журналисты "Слідство.Інфо" с "Громадського". В репортаже, который был показан 3 апреля, делается акцент на то, что в период, когда через Mossack Fonseca оформлялись документы на регистрацию принадлежащей Петру Порошенко Prime Asset Partners Limited, в Украине шли бои под Иловайском.

    Кроме моральной составляющей, журналисты напирают на то, что Петр Порошенко фактически соврал, когда в январе 2016 года рассказывал о переводе Roshen в "слепой траст". Расследователи сделали такой вывод из ответов юристов Avellum, которые о трасте говорили в будущем времени. К тому же, в декларации о доходах за 2014 года Порошенко не указал создание компании за рубежом и владеет акциями на $1 тыс.

    "Дорогой Порошенко "слепой траст" существует только в его фантазиях. В реальной жизни президент создал компанию в офшорной зоне на Британских Виргинских островах, куда вывел активы "Рошен", чтобы не платить в Украине налоги с продаж", — обвиняют Президента журналисты.

    Сами юристы сегодня, кстати, объяснили, где журналисты ошиблись, и почему т.н. "слепой траст" все-таки существует.

    Реакция президента

    Порошенко, который сегодня отбыл в Японию на саммит G8, смог отреагировать только после обеда. Он решил, что объяснять журналистам тонкости офшоров и отбеливать его имидж должны юристы и консалтинговые компании, которые сопровождали этот процесс.

    Первой, как мы уже указывали выше, свои объяснения опубликовала юркомпания Avellum (предоставляла регистратору в офшоре письмо о благонадежности Порошенко), которая заверила, что "слепой траст" уже создан.

    Юристы объяснили создание компаний в иностранной юрисдикции "единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре". А отсутствие информации в декларации о доходах Порошенко в Avellum пояснили тем, что уставные фонды иностранных компаний не оплачивались, акции номинальной стоимости не имели, и поэтому не подлежали декларированию по украинскому законодательству.

    Офшор — это плохо или хорошо?

    Следует отметить, что бизнес во всем мире использует низконалоговые юрисдикции в своей структуре. Это позволяет платить меньше налогов, при этом не нарушая законы.

    Но если для европейских или американских компаний налоговая оптимизация является основным мотиватором для регистрации в офшоре, то для такой коррумпированной и зарегулированной страны, как Украина, это еще и способ защитить свой бизнес от посягательств чиновников и конкурентов.

    В частности, регистрация компании в BVI дает право защищать ее в международных судах.

    Кого еще из украинцев коснулся скандал

    Кроме Петра Порошенко Panama Papers коснулся еще 19 украинцев. Среди них и известный экс-премьер с панамским паспортом Павел Лазаренко. Также журналисты обратили внимание на то, что мэр Одессы Геннадий Труханов при оформлении офшоров использовал российский паспорт.

    В материалах OCCRP фигурирует фамилия владельца ISTIL Group и газеты Kyiv Post Мохаммада Захура.

    Позже британское издание The Guardian сообщило, что в документах Mossack Fonseca всплыли фамилии Алексея Азарова и Юрия Иванющенко.

    Последствия Panama Papers для президента

    Офшорный скандал вокруг Порошенко решили использовать его оппоненты. Олег Ляшко и фракция "Самопомич" в понедельник призвали создать временную следственную комиссию, так как "информация из "панамских документов" ставит под угрозу институт президента и создает опасность всеобъемлющего политического кризиса в Украине".

    По времени публикация совпала с созданием коалиции в Верховной Раде. Пока неясно, как это повлияет на процесс формирования коалиции. Не стоит забывать, что офшоры могут обнаружиться и у "фронтовиков". Но социологи отмечают, что рейтинг Порошенко в любом случае снизится. Восприятие информационного скандала зависит от того, доверяют ли сейчас определенному политику.

    "Сейчас доверие к Петру Порошенко находится в нисходящем тренде. Поэтому большинство граждан воспринимает негативно любое событие, которое хоть как-то можно трактовать отрицательно", — резюмирует директор социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Скандал! "Двойная жизнь Порошенко" - журналистское расследование (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору