ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все жители Украины отмечают Прощеное воскресенье и Сретение Господне

    25 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    У православных наступает последний день перед Великим постом

    У православных наступает последний день перед Великим постом - Прощеное воскресенье. В связи с тем, что в этом году первый день поста приходится на 15 февраля, праздник Сретения Господня переносится с 15 на 14 февраля и, таким образом, будет отмечаться в один день с Прощеным воскресеньем.

    Это не единственное совпадение: в этот же день многие влюбленные поздравят друг друга с Днем святого Валентина.

    Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.



    В 2010 году празднование Сретенья перенесено Русской православной церковью на 14 февраля.

    В переводе с древнеславянского слово "сретение" означает "встреча". Этот праздник установлен в память о встрече, описанной в Евангелии от Луки, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова, когда Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца в Иерусалимский храм, чтобы совершить благодарственную жертву Богу. По ветхозаветному закону, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева Мария не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению она подчинилась предписанию закона.

    В храме в это время находился святой праведный Симеон (по преданию, один из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с еврейского на греческий язык), который, переводя книгу пророка Исаии, усомнился в словах пророчества о рождении Спасителя, говорящих о том, что Христос родится от Девы. Он хотел исправить текст, но явившийся ему ангел сказал Симеону, что за сомнение в тексте пророчества он не умрет, пока не увидит его исполнения. Увидев Марию с младенцем, Симеон подошел, взял на руки Иисуса и, благодаря Бога, сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира". Об этом же свидетельствовала и жившая при Иерусалимском храме престарелая вдова пророчица Анна.

    Слова, сказанные Симеоном в момент встречи (сретения), стали частью православного богослужения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя petro555

    Комментарий: 

    Православные и греко-католики отмечают Прощеное воскресенье и Сретение Господне - может, это и правда.

    Но есть небольшая поправка:

    Все жители Украины отмечают Прощеное воскресенье и Сретение Господне
    Так будет более точнее и правильно.
    Не надо делить неделимое, если оно не делится!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Прощеное воскресенье" - и начало судебной тяжбы Юлией Тимошенко. А помните, как ВОНА перед вторым туром выборов собрала (думаю не бесплатно) всю жополизное духовенство в Киеве и "молилась" за мир и спокойствие в стране. Второе показательное качество Юли после брехливости - лицемерие.