ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вучковский гейзер - одно из чудес верховинского края в Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    144 переглядів
    Вучковский гейзер на Закарпатье — единственный в Украине!

    Почти в каждом селе Межгорского райлна в Закарпатской области можно попробовать воду специфического вкуса, только одних минеральных источников насчитывается под шестьдесят.

    В одно время в урочище Петровец, что на зеленой окраине Вучкового, безразлично потеряли уникальное чудо природы - гейзер. Мертвый был до тех пор, пока не приложили руку, чтобы восстановить его периодический пульс. В то время даже приделали к естественному фонтану еще длинный бочонок, чтобы струя серебряного фонтана достигала большей высоты. Приятным фактом также становится, что заботу о "живой" воде проявляют охранники зеленых богатств. К примеру, не так давно нацпарк "Синевир" благоустроил источник в ур. Пареноватый, что на спуске с Синевирского перевала. К нему тянутся как местные-горцы, так и автопутешественники отовсюду, маршрут которых пролегает к святыне Карпат - Синевирскому озеру или к музейной Колочаве.

    Руководство ГП "Межгорское лесное хозяйство" раз за разом дает команду своим подопечным лесоводам, чтобы должное внимание уделяли водоемам. К примеру, в Келечине известно о министочнике, он как и знаменитый водопад Шипот в Пилипце, их усилиям оборудован рекреационными пунктами - установлено беседки, столы, скамьи для отдыха. Как и во многих других местностях.

    Что ни деревня в Межгорье, то может похвастаться водой специфического вкуса. Только одних минеральных источников насчитывается под шестьдесят, если далеко не больше, потому что их совершенно не изучено учеными в крае природной красоты и богатства.

    Василий Пилипчинец


    Закарпатский гейзер — единственный в Украине!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору