ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы отмечает православная церковь

    Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы отмечает православная церковь 4 декабря (21 ноября по старому стилю).

    Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из 12 главных церковных праздников, в основе которого лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

    Согласно этому преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны и, молясь о рождении ребенка, дали обет, если родится дитя, посвятить его Богу.

    Земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо покрыта глубокой тайной. Известно, что Мария до трех лет жила в Назаретском доме своих родителей. Когда Ей исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание и, собрав родственников и знакомых, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках повели свою дочь в Иерусалимский храм.

    По сохранившимся свидетельствам древних святых отцов Церкви, шествие от Назарета до Иерусалима длилось три дня с небольшими остановками для отдыха.

    Впереди процессии шли юные девы с зажженными свечами, за ними следовали Иоаким и Анна, которые вели за руку свою дочь, одетую в лучшие
    одежды и шедшую между родителями. Шествие замыкали родные и знакомые.

    Праведная Анна подвела дочь к самому входу в Иерусалимский храм. Входом в храм служила площадка, к которой вели с земли 15 ступеней по числу 15 псалмов, воспевавшихся здесь священниками и левитами. Иоаким и Анна поставили Марию на первой ступени. Несмотря на свой юный возраст, девочка без всякой посторонней помощи поднялась на прочие 14 ступеней и стала на верху церковного помоста, чем удивила всех присутствующих.

    Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Крестителя. По внушению свыше, он ввел Пресвятую Деву в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью и там указал Ей место молитвы. Обычно девы, приводимые на службу Богу в храм, молились между церковью и алтарем, и только одной Марии, со времени Ее введения, было позволено Захарией входить для молитвы во внутренний алтарь.

    Праведные Иоаким и Анна, оставив дочь в храме, возвратились домой. Мария же, по свидетельству Священного Писания и историка Иосифа Флавия, осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу.

    В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась.

    Событие
    Введения стало началом нового этапа в жизни Марии. Она пробыла при Иерусалимском храме до тех пор, пока Ей не исполнилось 12 лет. По прошествии времени Она, решившая посвятить себя Богу, была поручена заботам Иосифа Обручника.

    В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору