ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы президента Украины могут быть перенесены на декабрь 2010

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Метаграфия "Революция Помаранча"

    Об этом заявил журналистам представитель ЦИК Михаил Охендовский. По его словам, в качестве возможных дат проведения выборов президента рассматриваются 25 октября и 27 декабря 2009 года, а также 17 января, 31 января и 26 декабря 2010-го.

    Причина таких разночтений во все той же конституционной реформе 2004 года, когда по инициативе лидера социалистов Александра Мороза и главы администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука в основной закон были внесены изменения.

    Дышло

    Нынешняя статья 103 конституции Украины весьма обтекаемо сообщает, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. Виктор Ющенко вступил в должность президента Украины 23 января 2005 года. Даты выборов были такими: первый тур – 31.10.2004, второй тур – 21.11.2004. Переголосование второго тура, после которого и победил Ющенко, – 26.12.2004.

    В итоге ЦИК рассматривает сразу пять дат, пригодных для новых выборов. «Если первая дата основана на действующем законе о выборах президента Украины, то остальные, связанные с нормой конституции, – на том, что выборы президента нужно проводить в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий. И весь вопрос в том, как понимать этот пятый год – как фактически проведенный на посту президента (и тогда выборы нужно проводить в январе 2010 года) или календарный (тогда в конце 2010 года)», – пояснил Охендовский.

    В свою очередь глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак подтвердил в интервью журналистам, что нынешние положения конституции относительно даты проведения президентских выборов действительно дают основания толковать их по-разному. «В октябре, в декабре или аж в 2010 году», – заметил глава КС, подчеркнув, что отсутствие решения Конституционного суда о сроках проведения президентских выборов не может препятствовать их проведению.

    И, наконец, подтвердил, что Виктор Ющенко заявил о своем намерении обратиться с соответствующим обращением в КС. «Но мы бы хотели, чтобы он сделал это заблаговременно, чтобы снова не было спекуляций вокруг сроков принятия решения, – подчеркнул Стрижак. – Я надеюсь, что в 2009 году наши политические лидеры будут более благоразумны и будут вносить представления не в последние месяцы, а заблаговременно».

    Правда, он уточнил, что если речь идет о выборах в конце 2010 года, то это прямо противоречит норме конституции, которая определяет пятилетний срок полномочий президента. Ведь получается, что Ющенко тогда будет править шесть лет (вступил он в должность 23 января 2005 года).


    Между тем, если бы президентские выборы на Украине состоялись в последнее воскресенье года минувшего, то во второй тур вышли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович (22,3%) и премьер-министр Юлия Тимошенко (13,9%). Таковы данные последнего соцопроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины. Самым сильным «третьим кандидатом» стал экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк. За него проголосовали бы 7,8% избирателей. А нынешний президент Виктор Ющенко оказался только на шестом месте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НАХУЙ ЕГО НЕМЕДЛЕННО!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну да...не плохо было бы вообще отменить выборы....выбрали пожизненно...