ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы в Сербии: Вучич заявил о намерении сохранить дружбу с РФ

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Александар Вучич уже объявил о своей победе

    Премьер-министр Сербии Александар Вучич объявил себя победителем на президентских выборах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    В своей речи перед сторонниками он заявил, что Сербия будет по-прежнему придерживаться европейского направления и пути реформ, но также сохранит дружбу с Россией и Китаем.

    Вучич выразил особую благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту РФ Владимиру Путину, с которыми он встречался накануне выборов.

    Согласно предварительным результатам, на президентских выборах в Сербии, по данным опроса на выходе с избирательных участков 40% пришедших избирателей, с 58% голосов лидирует действующий премьер-министр страны Александр Вучич.

    Ближайший соперник Вучича, оппозиционный кандидат Саша Янкович, занимает второе место с 14%, об этом свидетельствуют данные, основанные на 40% голосов опрошенных на выходе с избирательных участков.

    Данный результат подтвердил однозначное превосходство Вучича на выборах в стране, которая намерена вступить в Европейский союз, сохранив при этом связи со своим "православным собратом" Россией.

    Роль президента Сербии больше церемониальная, однако ожидается, что Вучич сохранит реальную власть и контроль над правящей в Сербии Прогрессивной партией.

    Сторонники Вучича называют его "холодной головой" и "твердой рукой", противники же упрекают в авторитаризме.

    Президент Сербии избирается на пятилетний срок и не может занимать эту должность более двух раз.

    Инаугурация президента состоится в конце мая.
    -
    Путин отпраздновал победу на выборах в Болгарии и Молдавии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору