ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы в Закарпатье проходят на 791 избирательном участках

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Началисть выборы на Закарпатье. Сколько прийдет избирателей, остается загадкой

    На 791 территориальном избирательном участках Закарпатья стартовали местные выборы. Напомним, что они впервые проводятся по пропорционально-мажоритарной системе.


    Половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, а еще половина - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.



    На Закарпатье представители общественной сети «Опора» нашли незаполненные удостоверения наблюдателей с мокрыми печатями. Об этом сообщает проект «Elect.ua».



    На избирательном участке № 1 в городе Мукачево не вывешены информационные списки кандидатов по многомандатным избирательным округом в депутаты горсовета.



    В городе Виноградов на одном из избирательных участков по непонятным причинам отсутствуют информационные стенды о кандидатах в депутаты горсовета и претендентов на городского голову, сообщает координатор общественной сети «Опора» в Закарпатье Владимир Феськов.

    По его информации на участке размещены только информационные стенды о кандидатах в депутаты Закарпатского областного совета.



    Мукачевский городской ТИК не собирается заседать. Председатель комиссии сообщил наблюдателю от Опоры о том, что заседание комиссии состоится в 21.00. А до этого времени попросил покинуть помещение ТИК.

    Сейчас в помещении ГТИК сидят председатель, заместитель, секретарь и около 7 членов ТИК, - сообщил координатор ОД "Опора" Владимир Феськов.



    В городе Мукачево на одном из видов бюллетеней для голосования на местных выборах 31 октября ошибке напечатали дату 32 октября.

    Кроме того, не указали партии, от которых были выдвинуты мажоритарщики.



    Ужгородская городская избирательная комиссия распространила среди политических партий, принимающих участие в местных выборах не заполненные бланки удостоверений наблюдателей.

    На бланках стоят печать и подпись председателя комиссии и теперь ими может воспользоваться любое лицо, вписав свою фамилию и имя в удостоверение, - сообщила организация ОПОРА.

    Согласно ст. 58 Закона о выборах в местные органы власти, оформлять удостоверения нужно следующим образом:
    - зарегистрировать в избирательной комиссии соответствующее представление на каждого наблюдателя отдельно, добавить персональную заявление, указать персональные данные и контакты.

    Только после этого, избирательная комиссия рассмотрев документы должна зарегистрировать наблюдателя от кандидата и выписать ему удостоверение.



    Павел Чучка опроверг заявление мэра Ужгорода Сергея Ратушняка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору