ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выгодно ли будет пригонять б/у авто c Европы после снижения ставки акциза

    23 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Автомобиль должен быть выпущен после 1.01.2010 года

    Настолько близко к существенному снижению «растаможки» украинские автомобилисты за последние несколько лет еще не приближались.

    Ставки акцизного сбора, благодаря законопроекту №3251, после подписания Президентом станут значительно ниже существующих.

    Например, в популярном сегменте легковушек с объемом двигателя от 1 до 1,5 л картина такова: «растамаживая» согласно закрепленным в Налоговом кодексе «старым» нормам Шкоду Фабию 1,2 придется оплатить 1638 евро одного акциза. Если же закон вступит в силу, эта цифра станет равной… 75 евро. Согласитесь, разница более чем ощутима.

    Не следует забывать и о других основных компонентах «растаможки», которые остаются в силе. Таможенная пошлина для большинства автомобилей равна 10% от оценочной стоимости транспортного средства. Если вы сможете предоставить документы о том, что автомобиль имеет происхождение из Евросоюза – то пошлина для него будет чуть меньше, – в этом году 9,1%.

    Далее, с каждым годом, пошлина на авто из ЕС будет уменьшаться, пока не станет нулевой. Поэтому в расчет мы берем машины только из ЕС. Тем более, что действие сниженных ставок акцизного сбора не будет распространяться на машины из стран-оккупантов или агрессоров.

    После начисления пошлины следует добавлять собственно акцизный сбор. Он рассчитывается от рабочего объема двигателя, причем в валюте (евро). Принцип такой: ставку из таблицы необходимо умножить на количество кубических сантиметров объема цилиндров мотора.

    Напомним, что для расчета по сниженным ставкам акциза следует выполнить ряд обязательств:

    — Автомобиль должен быть выпущен после 1.01.2010 года;

    — Сниженные ставки акциза не распространяются на ТС, произведенные или ввезенные из стран-оккупантов или агрессоров;

    — Сниженные ставки акциза можно использовать для «растаможки» только 1 автомобиля на протяжении календарного года.

    Если до истечения 365 дней автомобиль, «растаможенный» по сниженным ставкам акциза, продать – придется оплатить акцизный сбор по полной ставке, согласно действующему Налоговому кодексу.

    Добавив к оценочной стоимости автомобиля пошлину и акциз, к полученной суме добавляем еще 20% – налог на добавленную стоимость.

    С НДС есть нюанс – некоторые автомобили в ЕС, реализуемые юридическими лицами, в объявлениях стоят с отметкой «возможен возврат НДС». Следует понимать, что возмещение НДС — процедура сама по себе не слишком простая, многоходовая, и заслуживающая отдельного разговора. Потому в наших расчетах мы принимали цену автомобилей «брутто», т.е. с включенным НДС без возможности его возврата.

    Автомобиль почти «растаможен», но следует добавить расходы на оформление шенген-визы, страховку авто «там» и «здесь», стоимость проезда и проживания, пиво и жареные колбаски, билеты в музеи, роуминг, сборы на пункте пропуска, банковские комиссии, сертификат, постановку на учет и налог в пенсионный фонд.

    Если столько много букв выразить короче и цифрами, то финальная стоимость пригнанного автомобиля в Украине будет отличаться от указанной на слайдах на сумму от 500 до 1500 евро, – причем в сторону увеличения.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ольга Полякова с голой ма#дой взбудоражила поклонников (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знаете почему современные дети все время проводят за компом, а мы во дворе в их годы играли в футбол? Потому что весь двор занят вашими авто...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ЧТО С МОТОЦИКЛАМИ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тебе ослу не один?Лишь бы поВизжать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ,ЧТО Я ОСЕЛ?ОСЛЫ ВСЕ УЕХАЛИ В РАССИЮ И СТАЛИ ТРОЛЛЯМИ КРЕМЛЕВСКИХ УГОЛОВНИКОВ,КАК ТАКОЕ ЖИВОТНОЕ КАК ТЫ НАПРИМЕР. Я ПАРЕНЬ ВСЕМ ВРАГАМ НА ЗАВИСТЬ,УМЕН,КРАСИВ И ВСЕ ТАКОЕ,КАК И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ УКРАИНЦЕВ. СЛАВА УКРАИНЕ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На фотках стандарт Євро-4. Такі не розмитнеш