ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выгодно ли сегодня закарпатцу быть фермером?

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Многие закарпатцы живут тем, что удается вырастить на земле

    Сегодня многие закарпатцы живут тем, что удается вырастить на земле. Ведь трудолюбивые виноградовцы, береговцы или иршавцы именно благодаря овощам имеют хоть какие-то доходы...


    Но маленькие семейные хозяйства, которые выращивают капусту, огурцы, помидоры и т.д., пока не могут развиваться.

    Ведь из-за отсутствия государственной поддержки и нормальных рыночных условий вкладывать деньги в собственное дело рискованно.

    О том, выгодно ли сегодня закарпатцу быть фермером и почему наиболее тяжело именно производителю сельскохозяйственной продукции, - рассказала депутат областного совета Юдита Петеи.

    - Как сегодня работается производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции?
    - Прежде всего замечу, что я в этом бизнесе уже 12 лет, и должна сказать: сейчас довольно сложная ситуация для производителей сельхозпродукции. И, к сожалению, не чувствуется, что идет к улучшению. Наоборот, в стране сейчас достаточно неутешительная атмосфера: производители остались наедине со своими бедами. Для нас так и не появилось ни государственных дотаций, ни нормальных, доступных кредитов. Например, в этом году производители недовольны слишком низкими ценами на их продукцию. Людей это несколько озадачивает, ведь уже проделана огромная работа. У нас якобы постоянно и повсеместно говорится, что земля - ​​основа основ, но на практике в государстве это почему-то никак не ощущается.

    - Однако одобряют столько разнообразных программ на уровне государства по поддержке сельхозпроизводителя. Хоть некоторые из них сейчас работают?
    - Насколько я знаю, сейчас - одна. Хотя задекларировано много, но получить реальную помощь почти невозможно. Я часто встречаюсь с производителями сельхозпродукции, и должна честно сказать: они просто напуганы тем, куда мы движемся. Иногда складывается впечатление, что нас дискриминируют. Мы же имеем возможность убедиться, как хорошо и слаженно работает агропромышленный комплекс в других странах, различные возможности там предоставляет производителю государство - только работай. У нас же все наоборот: люди бы трудились, но условий нет. Это парадоксально и вместе с тем обидно.

    - Как сегодня справляются с такими проблемами традиционные для края маленькие хозяйства?

    - Каких-то огромных фермерских или тепличных хозяйств в области сегодня нет. У нас тысячи маленьких продуцентов, которые фактически своим трудом кормят семью и еще пытаются что-то заработать. Хотя в этом году они жалуются, что приработка, как такового, просто нет. Ведь, пока получат доход, семейный бюджет все равно уже в минусе. Также небольшие производители страдают еще и от того, что годами не имеют возможности расширяться и соответственно - зарабатывать.
    Понятно, что они не хотят и не могут отдавать в залог собственные дома, чтобы получить кредит на развитие бизнеса. Поэтому вынуждены производить продукцию, вкладывая незначительные собственные средства. Но ведь получается, что просто отбирают от собственных семей, возможно, последние деньги, вкладывая их в дело. Заметьте: чаще всего в этом бизнесе работает вся семья.

    - Но разве перерабатывающие заводы регулярно не рассчитываются с ними за сырье?
    - В этом году очень ощущается, что перерабатывающие заводы из других регионов, которые покупают у нас овощи-фрукты, не могут платить за продукцию. Предприниматели жалуются: с ними рассчитываются, но с большими задержками, потому что заводам тоже не хватает средств, которые нужны на производстве. Ведь у переработчиков сегодня свои проблемы, которые опять-таки отражаются на производителях сельскохозяйственной продукции. Поэтому люди, которые работают на земле, остановились на том же уровне, что и пять лет назад.
    Все же больше всего пострадали именно производители. А не будет их - не будет и сырья. И это при том, что на Закарпатье всегда не хватает собственного сырца. Приходилось завозить овощи из Херсона, других областей. Представьте: доходило до того, что мы импортировали продукцию даже из Индии. Такой вот неправильный форс-мажор, а проще - тупик. Поэтому должна констатировать: сельское хозяйство сегодня нерентабельно. Возможно, кредиты с адекватными ставками, дотации понемногу бы улучшили ситуацию. Ведь тогда люди были бы поощрены работать и имели бы какую-то уверенность в завтрашнем дне. Потому что сегодня на Береговщине, Виноградовщине уже есть предприниматели, которые больше не хотят работать на отечественный рынок - они нашли себя за рубежом: просто подсчитали, что зарабатывают здесь, и могут получить там.

    - Госпожа Юдита, вы одна из первых в области, кто привел к нам инвесторов. Хотят ли сегодня иностранцы вкладывать деньги в бизнес по переработке овощей и фруктов на Закарпатье?
    - Да, в 1999 году мы запустили первый перерабатывающий завод. Если же сравнить сегодняшний день и те времена, то, к сожалению, реальность очень неутешительная. Сейчас для инвесторов нет никаких льгот или поощрений. Зато много бюрократической волокиты, разрешительной документации, например, сейчас очень сложно сделать акты ввода в эксплуатацию предприятия. Конечно, такой неблагоприятный инвестиционный климат отпугивает потенциального вкладчика капитала. Я, признаться, не понимаю такой позиции государства. Политику в сфере инвестиций нужно полностью и настоятельно менять.

    Кстати, такие изменения предлагают закарпатские политики. Так, Иван Балога, председатель областного совета, неоднократно подчеркивал необходимость внедрения прозрачных законодательных механизмов создания льготных условий для развития садоводства, виноградарства, виноделия, овощеводства - отраслей, способных приносить значительные доходы Закарпатью.

    Лариса Романюк,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ……..»За годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд.
    Об этом пишет jobsbu со ссылкой на неправительственную организацию Tax Justice Network.
    Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год ($165,2 млрд), кроме того, она более чем вдвое больше объема государственного долга на конец июня – $60 млрд»………..
    …….»Вывод в офшоры $167 млрд за 21 год означает, что каждый год из украинской экономики уходило по $8 млрд. Это вполне правдоподобные расчеты», – признает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Впрочем, по его словам, часть этих средств вернулась обратно в виде иностранных инвестиций и кредитов, а также для финансирования избирательных проектов»…….
    ………»Всего за первые два месяца 2012 года из украинских банков в оффшоры ушло 6 миллиардов 874 миллиона долларов США»…….
    ………»Безусловным лидером по количеству выведенных из Украины денег является Кипр – за январь и февраль текущего года на остров Афродиты перечислили 6 миллиардов 187 миллионов долларов США»…..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надстройка процветает, а фундамент (базис) хиреет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эффективное использование земли это строить
    коттеджи и дома для продажи, т.е.вкладывать наворованные
    деньги в квадратные метры и таким образом отмывать. И так
    уже земли сельхозназначения все застроены, начинают выру-
    бать и огораживать леса. А картошку и прочие овощи везут из Египта, Польши и Израиля.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    много картошки египетской схавал ? наверное и в глаза ее не видел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Значит в Египте, Польше, Израиле есть еще где строить. Поедем и туда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все? Доигрались с АПК? Позор на всю страну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДА ! вигодно кить з розумом подуйти до дала, ай займатись тим зрана до вечора