ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышеградская четверка будет защищать границы от наплыва беженцев

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Прилив нелегальных мигрантов может остановить только охрана внешних границ

    Министры внутренних дел стран Вышеградской четверки (V4) в совместном меморандуме, подписанном после встречи в Праге, вновь отвергли введение обязательных квот на разделение мигрантов в рамках Евросоюза.

    Они вновь сошлись на том, что прилив нелегальных мигрантов может остановить только последовательная и тщательная охрана внешних границ Шенгенского пространства.


    Во вторник в Праге прошла встреча министров внутренних дел стран Вышеградской четверки (V4), в которую входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша. Во встрече также приняли участие представители Словении, Сербии и Македонии. По мнению министров, Европейский союз должен сосредоточить все свои усилия на охране внешних границ Шенгенского пространства и на создании так называемых хотспотов в наиболее «горячих» местах пограничных территорий для регистрации прибывающих беженцев в Греции и Италии. В соответствии с планами Европейской комиссии, хотспоты должны начать функционировать в течение четырех недель. Министр внутренних дел Чешской Республики Милан Хованец высказал предложение о том, чтобы хотспоты работали в качестве «изоляторов», в которых мигранты задерживались бы до тех пор, пока не будет проверена их благонадежность и «чистые умыслы» в отношении прошения о предоставлении убежища. По его мнению, закрытие границ внутри Шенгенского пространства – это крайняя мера.
    «Мы должны охранять Шенгенскую границу до последней, - я не говорю капли крови, хотя, в будущем, может случиться и так. Необходимо, чтобы греки, итальянцы и другие государства Евросоюза наконец-то стали воспринимать свои обязанности всерьез», - отметил Милан Хованец.


    По словам министра внутренних дел, Чехия готова и к закрытию границ внутри Шенгена, конкретно – чешско-австрийской границы, где ожидается наибольший

    «Де факто, мы готовы закрыть границы в течение пяти часов. Я не утверждаю, что герметично, но значительным образом уменьшить поток мигрантов и усилить проверки на чешско-австрийской границе. Герметично закрыть все границы вокруг Чешской Республики невозможно, к этому не готово ни одно государство Евросоюза, не готова к этому и Германия», - подчеркнул чешский министр внутренних дел.


    Германия после новогодних нападений сексуального характера со стороны беженцев на местных женщин, задумывается о принятии определенных мер. По мнению главы Парламентского европейского комитета и зампредседателя партии христианских демократов Ондржея Бенешика, такие меры со стороны Германии и Австрии могут сказаться и на Чехии. Например, если будет принято решение о закрытии границ, Чешская Республика может стать одним из главных миграционных маршрутов.


    Вышеградская четверка планирует уменьшать число беженцев на балканской трассе так же, как она это делала и до сих пор. Планируется отправлять полицейских и экспертов как на внешние границы Евросоюза, так и на ключевые границы в Македонии, Сербии и Словении. Например, в Словению и Венгрию уже отправились десятки чешских экспертов из рядов полиции и армии. Министры внутренних дел Чехии и Словакии Милан Хованец и Роберт Калиняк, однако, отметили, что если бы такое же количество полицейских и военных отправило каждое государство Евросоюза, ситуация была бы куда лучше.


    Как сообщил после заседания кабинета премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, правительство одобрило положения Еврокомиссии, направленные на защиту европейских рубежей.
    По словам премьера, важной составляющей так называемого «пограничного пакета» здесь станет создание Европейских сил по патрулированию сухопутных и морских границ, которое поддерживает чешское правительство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору