ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышеградская четверка обсудила в Ужгороде ситуацию на границах Украины и ЕС

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    В Ужгороде обсуждали обеспечение стабильности на границах Украины и ЕС

    В четверг, 16 октября 2014 года, в областном центре Закарпатья состоялась международная конференция «Региональная стабильность на границах Украины и ЕС: современные вызовы и инструменты обеспечения».


    Мждународная конференция прошла с участием:

    - заместителя министра по политическим вопросам МИД Словакии Любомира Регак,
    - представителей дипломатических миссий стран «Вышеградской четверки»,
    - Дипломатической академии при МИД Украины, Центра им. Разумкова, ИСД «Новая Украина»,
    - украинских и зарубежных экспертов,
    - ученых,
    - журналистов,
    - гражданских активистов и
    - ряда государственных структур.

    Ее организаторами стали РФ Национального института стратегических исследований (Светлана Митряева) и Посольство Словацкой Республики в Украине (Генконсул СР в Ужгороде Янка Бурианова).

    Первый заместитель директора НИС, член-корреспондент НАН Украины Александр Власюк во вступительном слове отметил, что агрессия России против Украины изменила геополитическую реальность в Европе.

    Будучи членом Совбеза ООН и обладая мощным ядерным потенциалом, Россия фактически нанесла сокрушительный удар по мировому порядку, который сложился после Второй мировой войны.

    Международные структуры безопасности оказались не готовыми эффективно противостоять глобальным угрозам, которые сложились в результате российской агрессии.

    Основные игроки мировой геополитики допустили стратегических ошибок, считая, что Россия не угрожает безопасности Европы.

    Как свидетельствует история и современность, политика умиротворения агрессора не является эффективной. Поэтому необходимы новые подходы к вопросам защиты границ и европейской системы безопасности в целом.

    Учитывая то, что в течение долгого времени границы стран «В-4» были внешними границами Европы, сегодня их опыт для Украины, которая постепенно берет на себя не только цивилизационные, но и территориальные рубеже содружества, является неоценимым - отмечали участники конференции.

    Василий Ильницкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору