ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышеградской четверке исполняется 20 лет

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Вышеградская группа образовалась в феврале 1991 года

    Пресс- служба правительства СР заявила о том, что в готовящихся торжествах по случаю двадцатилетия возникновения Вышеградского обьединения 4 стран - Венгрии, Словакии, Чехии и Польши - примут участие также высокие представители Германии, Австрии и Украины.

    В расширенном составе пройдет саммит глав правительств стран "Вышеградской четверки" (В-4) по случаю 20-летия создания региональной организации. Кроме глав правительств В-4 Иветы Радичовой (Словакия), Дональда Туска (Польша), Виктора Орбана (Венгрия), Петера Нечаса (Чехия), во встрече, которая состоится 15 февраля в Братиславе, примут участие канцлеры Ангела Меркель (Германия) и Вернер Фауманн (Австрия), а также Премьер-министр Украины Николай Азаров.

    По сообщению словацкого агентства прессы SITA, главы правительств стран В-4 во время первого заседания обсудят актуальные вопросы сотрудничества и примут совместную Декларацию по случаю 20-летия организации.

    На втором заседании, которое пройдет в расширенном составе при участии немецкого и австрийского канцлера, а также главы украинского правительства, будут обсуждены вопросы энергетической безопасности, состоится обмен опытом регионального сотрудничества и проведения политики соседства.

    Вышеградская группа образовалась в феврале 1991 года с целью взаимопомощи входящих в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - при интеграции в европейские и евро-атлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору