ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышла в свет книга "Традиционная одежда и вышивка Закарпатья"

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    В Ужгороде презентовали "Традиционную одежду и вышивку Закарпатья"

    Справочно-сувенирное издание реализовано в рамках проекта "ProMuseum: Развитие ресурсной базы и модернизация музейной отрасли".



    Начатый в прошлом году проект является совместной инициативой ОО "Украинский центр музейного дела", Международного фонда "Возрождение" и МБФ "Украина 3000".

    Идея проекта заключалась в создании современного музейного сувенирного продукта, что сочетал бы содержательное наполнение и оригинальное воплощение. Участие в конкурсе на получение микро-грантов приняли 18 музейных учреждений Украины, 10 проектов - победили.

    Среди них и проект "Открой для себя Ужгородский скансен", автором и руководителем которого является заведующий отделом массовой научно-образовательной работы Закарпатского музея народной архитектуры и быта Татьяна Сологуб-Коцан.

    Базой для подготовки листовок послужила музейная коллекция одежды и одежных вышивки, а это - более 3000 экспонатов, из которых автор проекта отобрала наиболее характерные.

    Всего в сборник вошли 16 открыток, на которых изображены комплексы одежд всех административных районов края и этнографических групп украинцев Закарпатья, а также - представлено традиционный наряд венгров и румын края.

    Как рассказывает Татьяна Сологуб-Коцан, вышивка на закарпатских сорочках, имея ряд общих признаков, выявляет множество локальных особенностей, что прослеживаются в колорите, техниках вышивания, строении и сочетании орнаментальных мотивов и их расположении на сорочках.

    "Специфика декорирования традиционной рубашки зависела, в частности, от ее назначения, а также от возраста, пола и социального статуса человека, - говорит исследовательница, - и все это разнообразие мы пытались обобщить и наглядно показать в нашей подборке".

    Кроме справочной и эстетической ценности, издание имеет и практическое значение. На обороте каждой открытки представлена ​​схема конкретной вышивки - с тем, чтобы все желающие смогли собственноручно воссоздать аутентичные орнаменты.

    Над техническим воплощением схем, как и над дизайном открыток в целом изрядно потрудился коллектив "Издательства Александры Гаркуши". Работа над изданием продолжалась почти два месяца. Кроме того, эффектной презентацией традиционной одежды Татьяна Сологуб-Коцан имеет благодаря студентам исторического факультета УжНУ, которые охотно согласились принять участие в тематической фотосессии.

    Начальный тираж издания - полтысячи экземпляров. Часть из них предназначена для культурного обмена с другими музеями Украины, остальные - поступят в продажу. Ведь одна из целей проекта - помочь музеям заработать средства для своих следующих проектов.

    Следующая презентаций сборника открыток "Традиционная одежда и вышивка Закарпатья" состоится уже 27-28 марта в Киеве во время торжественного представления результатов работы всех музеев-победителей конкурса.

    Управление культуры Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии