ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Высочина-Закарпатье: дружба без границ

    29 марта 2024 пятница
    40 переглядів
    Официальный визит Иржи Бегоунека в Закарпатье

    Чешский писатель Иван Ольбрахт увековечил народного героя, прообразом которого стал закарпатский парень, дезертировавший из венгерской армии и впоследствии отбиравший у богатых «лишнее», в своем романе «Николай Шугай - разбойник».



    По мотивам книги, удостоившейся литературной премии в1933 г, в Закарпатье была снята не только известная кинокартина «Машенька-неверница» с подзаголовком «Из жизни земляков Николая Шугая», где колочавцы играли самих себя. Благодаря сотрудничеству регионов Высочины и Закарпатья уже после «бархатной» революции по тому же роману в рамках международного проекта был снят фильм Mikola – tenkrát na Koločavě («Николай - в то время в Колочаве»). Появление фильма - яркий, но далеко не единственный пример сотрудничества Высочины и Закарпатской области Украины, потенциал которого заслуживает внимания.


    И в этом случае съемки фильма, в котором были заняты люди с ментальными нарушениями из партнерских организаций Чехии, Украины, Словакии и Польши, проходили в Колочаве. В фильме звучат чешский, словацкий, украинский и польский языки. Все это многоязычие, включая минимум еще венгерский и русинский, было частью истории закарпатских районов в период Первой Чехословацкой Республики (1918-1938), когда сия часть Украины входила в состав Чехословакии. Фильм возник с целью поддержки интеграции людей с ограничениями, чтобы помочь им поверить в собственные силы, в то, что и их способности могут быть востребованы. В 2011 году кинолента на пражском фестивале Mental Power удостоилась двух главных наград, одной из которых стала премия Чешского телевидения.
    Первые же совместные проекты Высочины и Закарпатья были направлены на затепление школ в деревнях Стримба и Лазещина, которые до того зимой почти нельзя было использовать по прямому назначению. Общая история, языковое и культурное сходство, как и близость славянских традиций в контексте христианской истории, стали предпосылкой и основой для тесного взаимодействия этих регионов.


    Значительный потенциал данного сотрудничества, начавшегося 9 лет назад, раскрывается в различных сферах – социальной и образовательной областях, здравоохранении, туризме. Из Закарпатья приезжают набираться опыта студенты медицины и богемистики, закарпатские дети с физическими ограничениями принимают участие в парасостязаниях, проводимых в Чехии. Подробнее о проектах, которые удается осуществить посредством благотворительного фонда ViZa (аббревиатура ViZa образована из названий начальных букв слов Vysočina-Zakarpatí), мы побеседуем с гетманом края Высочина Иржи Бегоунеком.
    - Летом 2007 года мы впервые побывали в Закарпатье, а годом позже уже был подписан договор о сотрудничестве наших регионов. Мы даем 50 % средств на проекты, которые осуществляются в Закарпатской области Украины, оставшаяся часть финансируется из бюджета презентации Закарпатья или из бюджета отдельных его поселков. Этот механизм отлажен, эффективен, и мы очень довольны тем, насколько он результативен.


    В прошлом году край Высочина выделил на закарпатские проекты сумму в размере примерно 5 миллионов крон (185185 евро). На что были потрачены деньги? И в каких пределах вы готовы финансово поддержать своих партнеров из Украины в текущем году?
    - В нынешнем году мы располагаем суммой в размере 5 миллионов крон, тогда как в 2015 году у нас было немного больше средств, порядка 5,5 млн. Деньги используются на ремонт школ, детских садов, медицинских и социальных учреждений – это одна категория затрат, вторая – это стажировки студентов богемистики, как и социальных работников украинских учреждений в Чешской Республике, пребывание детей в чешских детских лагерях, приобретение учебников и т.п.
    Двери открыты
    Сколько детей имеют возможность побывать в таких лагерях?

    - Мы приглашаем на отдых детей из Закарпатья, которых украинцы сами выбирают, и в среднем к нам приезжает около 50 детей. Мы устраиваем им экскурсии по интересным местам Высочины, а также показываем им Прагу. Такие лагеря мы организуем вот уже четыре года, и за это время у нас побывало примерно 250 детских гостей.
    Есть среди них и дети с чешскими корнями?
    - Хотя мы тесно сотрудничаем с чешскими земляческими обществами, но свободу выбора кандидатов на пребывание в лагере мы оставляем за нашими украинскими партнерами. И если дети с чешскими корнями попадают в состав группы гостей, нас об этом никто не информирует. Для нас все они равны, и всех их мы воспринимаем как жителей Украины.
    Насколько тесно общаются между собой жители партнерских регионов?
    - Все это является составной частью программы нашего сотрудничества. В Чехию из Закарпатья приезжают студенты на летние журналистские курсы. В ряде мест Высочины, а также в Праге, выступал Закарпатский народный коллектив – это была просто феноменальная презентация народной культуры. Вообще до того времени, как возникла вся эта запутанная ситуация в связи с российско-украинским конфликтом, довольно много жителей Высочины посещали Закарпатье просто в качестве туристов. В нынешнем году на брненской ярмарке REGIONTOUR мы беседовали с украинским туроператором, который заинтересован в расширении сотрудничества с нами и в том, чтобы наши туристы вновь смогли ездить в живописные области Закарпатья и Половины. Так что думаю, для чешских посетителей двери в этот регион открыты, и только от них зависит, захотят ли они этим воспользоваться, хотя, понятное дело, каждая нестабильность вызывает у людей чувство тревоги. Я надеюсь, что чехи осознают, что в Закарпатье спокойно, и что они будут там желанными гостями.


    Край Высочина неоднократно обеспечивал учебниками чешского языка закарпатские школы. Проявляется ли к чешскому активный интерес?
    - Министерство образования Украины официально разрешило ввести обучение чешскому языку в школах Ужгорода, Мукачево и Свалявы, и мы обеспечили эти школы учебниками чешского языка для 1-3 классов. Eще в десяти закарпатских школах работают кружки чешского языка. С учетом пожелания со стороны отдельных школ мы ежегодно посылаем им чешские учебники на общую сумму примерно 50 тысяч крон (около 1852 евро).
    В прошлом году с поддержкой Высочины в Закарпатье было реализовано 29 проектов. Сколько в общей сложности программ благодаря данному партнерству за все это время удалось осуществить?
    - Мы поддерживаем те проекты, которые выбирает украинская сторона. Финансовых средств, конечно, не всегда хватает на все, потому что наши возможности ограничены, но за все это время нам удалось совместными усилиями реализовать уже 120 проектов, включая ремонты зданий, так что все это имеет смысл,
    убежден гетман Высочины Иржи Бегоунек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору