ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Высокая цена на газ вынуждает многих закарпатцев съезжать с газовой "иглы"

    24 апреля 2024 среда
    95 переглядів
    Жители частных домов массово переходят на печное отопление

    Подытожив неутешительный финансовый результат каждого отопительного сезона, 37-летняя хозяйка Оксана Монда из пгт Среднее Ужгородского района уже несколько лет подряд вместе с мужем запасаются на зиму дровами, чтобы меньше пользоваться дорогим газом от "Закарпатгаза".


    Так, семье из четырех человек приходится каждую осень покупать не менее 7 кубометров дров (это одна грузовая машина) и обогревать свой ​​дом общей площадью 200 квадратных метров.

    Цена по сравнению с газом невысока - от 1000 до 1200 грн. В то же время с автономным газовым отоплением ежемесячно приходится выкладывать из кармана такую ​​же сумму.

    Поэтому, если с утра до вечера в гостиной пылает камин, молодая хозяйка включает лишь наполовину газовое отопление.

    "Такой подход значительно экономит и не так бьет по карману, - говорит Оксана и продолжает, - соответственно за месяц выходит платить только 500-600 грн. За газ".

    Хорошо, что в Закарпатье лесных хозяйств хватает, и заказывая машину, можно еще поторговаться.

    "Лучше всего брать буковые и грабовые дрова, потому что они долго держат тепло. Хуже горят осиновые, липовые и березовые дрова. Их заказывают, потому дешевле" , - делится опытом муж хозяйки - 45- летний Виктор.

    К тому же, приходя с работы, вся семья садится у камина смотреть телевизионные программы и фильмы, наслаждаясь теплом и домашним уютом.

    Поэтому печное топливо, как считают жители частных домов, более альтернативное дорогому газу, так как при потреблении - вдвое экономичнее, правда, если запастись достаточным количеством дров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору