ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взгляд Закарпатья на реформы законодательства в сфере бизнес среды

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    Отделение Ассоциации юристов в Закарпатье провело круглый стол

    Отделение Ассоциации юристов Украины в Закарпатской области провело круглый стол на тему «Закарпатский взгляд на реформы законодательства в сфере бизнес среды».


    На открытии мероприятия выступил председатель Отделения АЮУ в Закарпатской области - Ростислав Пазина, который отметил, что актуальными и важными для украинского бизнеса являются реформы в налоговой, земельной сфере и сертификация бизнеса для выхода на европейский рынок.

    Об изменениях в налоговой сфере рассказал Иван Майор, адвокат, акцентировал внимание на том, что Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.2015 года осуществлена ​​реорганизация органов Государственной фискальной службы, в частности в Закарпатской области. Кроме этого, юрист обратил внимание на некоторые положительные изменения, которые предлагаются законопроектами, в частности введение одинаковой ставки налогообложения в размере 20% и снижение базовой ставки налога на прибыль предприятий до 15%, что позволит украинскому бизнесу «вывести из тени свои доходы».

    «В связи с подписанием соглашения о евроинтеграции, украинскому бизнесу, чтобы выйти на европейский рынок, необходимо с 01.01.2016 года проходить сертификацию», - отметила Марина Ковалева, директор ООО «Юридическая группа« Инициалис ». Докладчиком было раскрыто вопрос о порядке получения сертификата соответствия, их видов, ежегодного подтверждения специальной проверкой. Кроме этого, присутствует продемонстрировано как выглядит знак сертификации и как можно отличить его фальсификацию.

    Андрей Ракущинец, адвокат, рассказал присутствующим о реформировании органов, осуществляющих контроль за использованием земли. Госземагентство Украины переименовали в Госслужбу по вопросам геодезии, картографии и кадастра с передачей соответствующих функций по формированию государственной земельной политики. При этом Минагрополитики также формировать государственную политику в части использования и охраны сельскохозяйственных земель. Фактически управление земельной политикой поделили между Минагрополитики и Минрегионом. «Хотя уместна концентрация их в одном органе», - отметил он. Реформа, при всей ее неоднозначности, направленная на обеспечение прозрачности земельных отношений, реальную децентрализацию и расширение компетенции местных советов - представителей интересов общин.

    На закрытии мероприятия председатель Отделения АЮУ в Закарпатской области Ростислав Пазина, подытожил, что Украина быстро может адаптироваться и применить европейский и вообще мировой опыт, положительно скажется на развитии бизнеса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору