ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взрыв газа в Ужгороде - предвестник будущего развития ЖКХ в Украине

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Взрыв газ в Ужгороде произошел из-за особой тупизны электромонтажников

    30 августа министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что нынешней осенью коммунальные тарифы для украинцев будут увеличены. По убеждению главы Минрегионстроя, увеличение коммунальных тарифов неизбежно из-за того, что «коммуналку» отдают частному бизнесу.


    «В системе ЖКХ сегодня сложились такие обстоятельства, назовем их так, что себестоимость услуги выше, чем тариф, который отпускается. Поэтому государство и находит варианты компенсации разницы в тарифах, другие варианты. Но в конечном итоге жилищно-коммунальное хозяйство должно стать чьим-то бизнесом. А в рыночной экономике для того, чтобы бизнес развивался, необходимо иметь доход. Поэтому тарифы и должны увеличиваться, по крайней мере на уровне инфляции», - объяснил министр.

    Отбросив тот факт, что на данный момент коммунальные тарифы в десятки и сотни раз превышают себестоимость услуг (особенно в тех случаях, когда сама услуга не оказывается, а плата за нее регулярно взимается), а ЖКХ – является отраслью, прибыльность которой сравнима с торговлей оружием и наркотиками, заявление министра является знаковым. Во-первых, оно свидетельствует о том, что никакой реформы ЖКХ не намечается, а государство намерено полностью самоустраниться от решения проблем в коммунальной сфере, переложив все расходы на плечи и карманы украинцев да и предоставив возможность для феноменального обогащения частных структур, которые придут на смену структурам государственным. Во-вторых, рост тарифов вообще никак не связан с качеством и количеством оказываемых услуг, то есть лежит в принципе вне рыночного пространства.

    Эти выводы заставляют совершенно по-новому взглянуть на причины и последствия взрыва газа в Ужгороде, произошедшего 29 августа примерно в 17:00. В результате взрыва пострадали 3 человека, сам областной центр и еще 64 населенных пунктов Ужгородского района Закарпатской области остались без газа, примерно 5 тысяч жителей Ужгорода - без электро- и водоснабжения. Как отметили в облгосадминистрации, согласно предварительным данным, причина взрыва газа - повреждение газопровода среднего давления (диаметр 500 мм) работниками одной из фирм во время несанкционированных работ на подземных электросетях. По словам мэра Ужгорода, ремонтные работы будут завершены к 1-3 сентября, а до тех пор город останется без газа, поскольку ветка газопровода, обеспечивающая город – единственная…



    Взрывы газа в Украине, к сожалению, не редкость. Но авария в Ужгороде все же обладает некоторыми уникальными особенностями, позволяющими предположить, что она станет «первой ласточкой» предвещающей будущее развитие ситуации в ЖКХ в Украине. Почему? Рассмотрим основные причины, исходя из тех фактов, которые можно оценить уже сейчас:



    1. Взрыв произошел не по случайности, халатности, недоразумению, а в следствие абсолютной безграмотности и, прямо скажем, тупизны сотрудников компании, проводившей электромонтажные работы в месте залегания газопровода. Сам факт проведения таких работ говорит о том, что выполняли их люди, не имеющие вообще никакого профессионального образования и скорее всего весьма посредственно учившиеся в школе, поскольку даже обычный восьмиклассник должен четко представлять себе последствия соседства силового кабеля с газопроводом.

    2. Ликвидация последствий аварии займет как минимум 5-7 дней, т.е. практически неделю 120-тысячнй город будет лишен газоснабжения. Лишен потому что отсутствуют дублирующие системы, которые должны были в обязательном порядке наличествовать. Но их нет. Следует сказать «большое спасибо», что авария произошла летом, а не зимой. В противном случае Ужгород имел все шансы повторить страшную судьбу Алчевска.

    3. Несмотря на привлечение большого количества специальной техники и около сотни сотрудников МЧС, локализовать аварию не удалось – газ распространился по канализации и силовым колодцам. Потому и было принято абсолютно правильное решение отключить подачу газа, дабы избежать новых взрывов.

    4. Один-единственный взрыв показал, что в сжатые сроки с его последствиями не может справиться государственная система борьбы с чрезвычайными ситуациями.

    5. Последствия взрывов привели к панике в городе и продажи многомесячного запаса электроплит, микроволновок и других электрических средств для приготовления еды. Никакой информации об обеспечении пострадавших горожан горячей едой и питьем из бюджетных средств в связи с форс-мажором пока в СМИ обнаружить не удалось.

    6. Все это произошло в ситуации, когда государство регулирует и владеет практически всеми инженерными системами и обладает возможностью быстро привлекать специалистов для решения проблем. При переходе же ЖКХ в частные руки такие аварии станут регулярными, а разбираться с их последствиями будет намного сложнее. Поскольку, как абсолютно верно отметил министр, бизнес ориентирован на получение прибыли, а отнюдь не на предоставление услуг. А поскольку газовая труба – одна на весь город, то передача ее в частные руки приведет только к увеличению стоимости газа для потребителей, но никак ни к улучшению качества услуг. Мало того, поскольку все риски от возможных форс-мажоров вынуждено будет брать на себя государство, собственник вообще не будет заинтересован в том, чтобы обеспечивать даже видимость безопасности. Не говоря уже о том, что качество персонала частной компании будет катастрофически низким, как и уровень образования в силу того, что, во-первых, отсутствует система подготовки кадров, во-вторых, при отсутствии конкуренции, собственнику-монополисту нет ни малейшей необходимости вкладывать деньги в персонал, улучшения качества услуг и повышения надежности системы.



    Все вышеизложенного относится абсолютно ко всем сферам ЖКХ, а не только газовой. Следовательно, как только государство передаст ЖКХ в частные руки, технические катастрофы в Украине станут нормой жизни, так же как и низкое качество или полное отсутствие предоставляемых услуг.



    Юрий Гаврилечко
    Голосуа.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ничего изменить нельзя. Мы живем в стране дураков. От перестановки слагаемых, сумма не изменится. Поэтому никакие выборы нам не помогут. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Жаль наших детей. Им придется выживать в этой незалежанной стране. Недаром умы уплыли за кордон. В нашей стране остались лишь рабы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стыдно, что живу в такой стране, а еще говорили, что 80-е года были застойные. Сейчас хуже некуда. Болото, оно есть болото. А руками водителей (руководители) давно нужно было привлечь к уголовной ответственности, вплоть до расстрела, как когда-то делал Сталин. Может тогда боялись бы воровать, безпредельничать, дурить народ и наживаться на чужлм горе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья прикольная. По поводу, из-за чьей тупизны взрыв скажу так : 1) утечка газа из-за тупизны проводивших работы и отсутствия контроля за даже началом таких работ, 2) непосредственно взрыв из-за тупизны пострадавших, которые будучи предупреждены об утечке, информацию проигнорировали, и там уже пофиг закурили или яичницу поджарить собрались.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вор над вором сидит и вором погоняет, себе карманы набивает, своих в тюрьму не сажает, а остальных быдлом считает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я всегда говорил и говорю:
    - Самый большой беспорядок - это кем-то хорошо организованный порядок, что-бы воровать (зарабатывать) деньги.

    Да Вы сожители города не поняли - что катастрофа спланирована?

    Сейчас все бизнесмены Погорелу носят капусту, что-бы подольше не включали газ, ведь:

    1 землю продал Рата и продавать уже нечего, следовательно - надо думать.
    2. когда Вы еще видели Погорела по телику? Он не мэр - он тень мэра.
    3. Выборы - а тут он по ОРТ.
    4. Да и по телеку говорят от 5 до 8 лет. А халатность (другого не вижу) тянет максимум до 5 и то (думаю) дадут условно.
    6. Все довольны: мэру - капусту; бизнесу - заработок; населению - кого-то и по телеку покажут.

    А статья прикольная - особенно про Альчевск.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если разогнать эти все Минрегионстроя, Мин ЖКХ, Мин..., Мин...., и всех прочин МинБЕЗДЕЛЬНИКОВ, то хватило бы денег в бюджете на все и всех. И небыло бы таких аварий и дырявых труб, грязных подьездов домов, аварийных лифтов, разбитых дорог......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Замість того щоб сварити один одного (маю на увазі Ваши коментарі), запропонуйте краще як зробити так щоб вибухи не повторились у наших домівках при включені газу.
    ПРОПОНУЮ:
    1. Кожен з нас повинен відключити газ в своїх домівках, квартирах тощо.
    2. Кожен з нас повинен перевірити або нагадати своїм найближчим сусідам, чи зробив він це в себе вдома (якщо лупне у сусіда, то відчують багато сусідів).
    Зробивши такі прості засоби безпеки Ви врятуєте себе та інших.
    P.S.
    А взагалі на майбутнє у кожному під’їзді мала б бути щось на кшталт «ДОМОУПРАВИ»
    (напружувати її чи його не потрібно, але ж ситуації бувають різні), і в такій ситуації все було б чітко організовано.
    Дякую, бережіть себе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Взрыв газ в Ужгороде произошел из-за особой тупизны электромонтажников" не из-за тупизны электромонтажников, а из-за того, что нет государства, нет системы контроля, нормальных стандартов и ответстветнности за исполнение. у нас за взятку можно любые правила и ГОСТы нарушать. у нас до сих пор существует коллективная ответственность за все, что равно по сути безответственности

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет, ну государство что-ли пришло лопатой махать вблизь трубы, а ? Или пьяный монтажник с двумя классами образования ? Ну а то что разрешение выдали на такие работы, так это сажать надо.Понимаю, что выдали за взятку, но законам физики взятку не дашь.Прикольно что барменшу хотят сделать виноватой, мол зачем курила.Её и тех двух пассажиров бара мчс-ники должны были сразу эвакуировать, зная возможные последствия, а не разговоры разговаривать.Бардак везде и во всем, но в головах прежде всего.