ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Я лично оплачу автобусы митингующим, чтобы они поехали в Киев и заблокировали Службу автомобильных дорог» - заявил Геннадий Москаль

    19 марта 2024 вторник
    75 переглядів
    Москаль готов оплатить автобусы митингующим, чтобы они поехали в Киев

    В ходе реформы автомобильной отрасли Кабинет министров Украины принял решение о распределении балансодержателей автомобильных дорог общего пользования. Областные и районные находятся на балансе областных и районных государственных администраций, дороги государственного значения находятся на балансе Службы автомобильных дорог (САД), которая подчинена Министерству инфраструктуры, входящей в состав Кабмина Украины.

    - Сообщаю, что из всех закарпатских дорог, которые находятся на балансе САД, выделено 170 миллионов только на ремонт основной международной трассы «Киев - Чоп», - отмечает Геннадий Москаль. - На другие дороги не выделено ни копейки, хотя с начала года уже прошло почти четыре месяца. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, мы приняли решение направить на ремонт дорог государственного значения средства от «дорожного эксперимента» (50 процентов от перевыполнения плана Закарпатской таможней). Но правительство и здесь вставило нам палки в колеса. За первый квартал этого года Закарпатская таможня перевыполнила план на 200 миллионов гривен, из которых 100 миллионов должны были пойти на ремонт дорог государственного значения. Однако Министерство финансов оставило области всего 53 миллиона, которые направили на ремонт дороги государственного значения «Мукачево - Рогатин» (работы здесь уже начались), а остальную сумму нагло украла, мотивируя это недостаточностью денежной массы в Украине. На многих других дорогах государственного значения сложилась вообще катастрофическая ситуация. Так, на дороге «Долина - Хуст» общей протяженностью 128,8 км (в пределах Закарпатья - 83,8 км), капитальный и средний текущий ремонт не проводился 40 лет! В этом году на ее ремонт САД даже не объявил тендер. Сегодня дорога, особенно от Межгорья в сторону Долины, непригодна для проезда, здесь уже отменили автобусные рейсы. У жителей близлежащих сел, лопнуло терпение, и они перекрыли дорогу. Это больше символический шаг, поскольку по бездорожью и так почти никто не ездит, но он показывает первые неудачи разрекламированного реформирования дорожной отрасли. Поскольку ни областная, ни Межгорная районная государственная администрация не имеют к дороге никакого отношения, обращаюсь к премьер-министру Украины с просьбой поручить руководству САД и Мининфраструктуры выехать к митингующим и объяснить, когда начнется ремонт. В противном случае я лично оплачу автобусы для людей, чтобы они выехали в Киев и пикетировали Службу автомобильных дорог Украины.

    Напоминаю, что на содержание, эксплуатацию и ремонт всех 43 дорог областного значения и 235 дорог районного значения, находящихся на Закарпатье, с Дорожного фонда на этот год выделено всего 218 миллионов гривен. Несмотря на это, на 50 процентов дорог уже изготовлена ​​проектно-сметная документация, проведены тендерные процедуры, определены победители, а на некоторых дорогах подрядчики уже начали капитальный или текущий средний ремонт.

     

    Читайте также: Москаль в Ужгороде не на шутку озадачил Мари Йованович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору