ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яблочный Спас празднуют православные и греко-католики Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Преображение Господне в народе называют Вторым или Яблочным Спасом

    Православные христиане и греко-католики сегодня празднуют Преображение Господне, которое в народе называют Вторым или Яблочным Спасом.

    Преображение Господне - одно из 12 самых великих христианских праздников. Оно установлено на упоминание большого события в жизни Иисуса Христа, когда он, осуществив половину своего земного служения и достаточно доказав свою божественность учением и чудесами, решил еще особым образом показать славу своего Божества. Преображение доказало наличие у Иисуса двойной природы - божественной и человеческой. Во время Преображения было появление Сына при Отце и Святом Духе, то есть, появление всех лиц Святой Троицы.

    По словам Иоанна Златоуста, Преображение состоялось, "чтобы показать нам будущее преображение природы нашей и будущее Свое пришествие на небесах во главе с ангелами".

    Местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, хотя существуют данные в пользу высокой горы Эрмон.

    Свято Преображения Господнего существовало еще в IV в., что указывает на более раннее его происхождение. Святая Елена, мать первого римского императора-христианина Константина Великого, построила на горе Фавор храм в честь этого праздника, который был разрушен в XIII веке. В VIII в. св. Иоанн Дамаскин и Козьма Маюмский составили сборник песен к празднику, которым православная церковь прославляет его и сегодня.

    На Западе свято Преображения Господнего широко известным сделал в 1457 году папа Калликс III.

    В православном календаре Преображение приходится на Успенский пост. С этого дня разрешается есть яблоки и другие фрукты, освящение которых проходит в конце праздничной литургии. На Яблочный Спас заведено печь яблочные пироги и начинать заготовку яблочных компотов и варенья на зиму.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору