ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк хочет решать проблемы страны за счет большинства малоимущих граждан

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Под этой ёлкой Новый год будут встречать только Арсений Яценюк и Петр Порошенко

    Представленная программа действий правительства Арсения Яценюка сразу сделала Кабмин объектом критики. Написанный за неделю, по словам самого премьера, документ будет определять развитие страны в ближайшее время...


    Оформленные в Power Point 15 страниц больше похожи на презентацию, чем на набор конкретных шагов, поясняющих, как руководство страны намерено действовать и выводить страну из кризиса.

    В программе отсутствует то, что включает в себя бизнес-план любой, даже самой захудалой кампании, – результат, которого мы хотим достичь. Каким должен быть ВВП, где взять деньги на модернизацию тонущей экономики, как остановить инфляцию, каковы пути "соответствующего обеспечения заработной платы в 2015-2016 годах".

    Формально это, конечно, тема бюджета и других законов, которые, несомненно, будут приняты в рамках исполнения основного закона деятельности Кабмина.

    Программа правительства должна включать в себя направления развития и общие контуры их реализации. С первым все хорошо. Довольно просто объявить первостепенными задачами "возвращения Крыма и восстановления Донбасса", провозгласить суверенитет и территориальную целостность страны "ключевой ценностью".

    Кто с этим поспорит?

    Гораздо сложнее описать, как восстановить единство страны и вернуть полуостров в состав Украины. И об этом в Программе ни слова – какие-либо обязательства Кабмина по отношению к своему народу просто отсутствуют.

    Нет ни слова о "повышении жизненного уровня до…" или социальной защите населения. Зато есть скромные "Лидерство на мировых продовольственных рынках" и "Энергетическая независимость".

    Второе планируют обеспечить, в том числе, и за счет "консервации 24 и закрытия 32 шахт". Первое - "продвижением бренда "Продукты Украины", чем уже безрезультатно баловался Виктор Ющенко, и "увеличением аграрных квот" европейского рынка, тоже непонятно как - кажется, ЕС пока украинскому правительству не подчиняется.

    На фоне деклараций очень практично звучит заявление главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о весьма серьезном повышении тарифов на газ для потребителей. "Я думаю, мы говорим о повышении цен на газ в разы... от 3 до 5", - сообщил он зрителям "5 канала".

    При этом, Коболев уверен, что даже после повышения цена на газ будет приемлемой для потребителей и справедливой для страны-импортера.

    Похоже, что именно так и будет выглядеть практическая реализация большинства положений программы - когда главным способом решения проблемы станет вытягивание денег из подавляющего большинства малоимущих граждан.

    Это будет сделано с помощью законов и кодексов, которые правительство намерено провести через парламент уже в начале следующего года.

    Основную массу "новогодних конфет" завернут в красивую обертку Программы, а поскольку та уже принята, у депутатов не останется другого выбора, кроме как продолжать начатый курс и принимать законы, которые будут с одной стороны -продолжением курса, а с другой переместят большинство украинцев за грань бедности.

    Яценюк уже призвал депутатов поддержать реформы.

    "От имени правительства обращаюсь к членам нового парламента - принять пакет экономических законов, которые позволят нам выжить в 2015 году. С одной стороны, эти законы предусматривают упрощение и уменьшение налогообложения, а с другой - существенно сокращают расходы госбюджета, пересматривают и оптимизируют ряд социальных программ. Это наша общая ответственность перед украинским народом", - написал он на своей странице в Facebook.

    На минувшей неделе в сеть попали несколько документов, поясняющих, за счет чего будет осуществляться это "выживание". Документами (см: здесь и здесь) предполагается сокращение периода обязательного школьного образования до 9 лет, введение платы за медицину и обучение в ВУЗах, отмена стипендий и льгот на проезд для студентов, уменьшение количества госслужащих, сокращение надбавок работникам культуры и количества региональных больниц и травмопунктов. Кроме того, экономия коснется пенсий, пособий на рождение ребенка и социальных страховок.

    Самый любопытный пункт - сокращение количества депутатов Верховной Рады с 450 до 150. Полагать, что слуги народа за него проголосуют, может только сумасшедший или очень наивный человек. Депутаты встанут перед выбором: сокращать себя или доходы народа. И каким будет их вердикт - очевидно. А, значит, удар финансовой плети придется по тем, кто не может ответить - естественно, по самым слабым.

    Государственные расходы будут сокращены на сумму большую, чем 26 млрд грн. При этом почти две трети из них придется на социальную сферу - 16 млрд.

    Нет в программе правительства еще одного пункта: как ее реализация скажется на демографии страны. Точнее говоря, сколько украинцев банально не доживут до следующей зимы, выбыв кто за границу на заработки, а кто и навсегда в мир иной.

    "Не доживем ведь", - говорит бабулька, незаконно торгующая картошкой на развалах возле Житнего рынка. "Вот лекарств не станет - и не доживем. Сейчас денег на зубы нет, пломба вон выпала. А если к кардиологу за деньги? Лучше уж дома помирать", - сетует старушка, весьма далекая от политики.

    Судя по настроениям людей, правительство Арсения Яценюка строит себе самолет без шасси - вроде тех, на которых летали японские камикадзе.

    Федерация профсоюзов Украины уже грозит правительству глобальной забастовкой и требует от премьер-министра срочной встречи для разъяснения ситуации и "поиска общественно приемлемых решений по предотвращению социального конфликта". Недовольство профсоюзов вызвало "преобразования работающих в бедняков и просителей государственной помощи, субсидий". Если встреча не состоится, 23 декабря страну ожидает Всеукраинская акция протеста.

    Представляя свою программу в парламенте, глава правительства заявил депутатам:

    "Life is not perfect (жизнь не совершенна - ред.)... Есть вопросы - заходите в гости". Действительно, если все эти нововведения будут воплощены в жизнь, в Кабмин на самом деле придут гости. Правда, непрошенные и с горящими шинами. Надеюсь, Арсений Петрович примет их лично, а не отправит на рандеву Беркут или Альфу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Судя по настроениям людей, правительство Арсения Яценюка строит себе самолет без шасси - вроде тех, на которых летали японские камикадзе."
    Не надо врать, у самолетов камикадзе шасси были, а струсить и не выполнить приказ не позволяло воспитание. В случае неисправности самолета по дороге к цели разрешалось возвращение на базу с целью ремонта.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    -Слышал, Яценюк, как
    настоящий патриот заявил, что никогда
    не эмигрирует из страны?
    -И судя по всему он поклялся здоровьем
    украинской экономики.