ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк настолько привык всё делать в тени, что уже не замечает её

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Премьер-министр Арсений Яценюк умеет врать, ни капельки не краснея

    Сегодняшнее заявление премьера о том, что "за последние 20 месяцев в Украине не проведено ни одной теневой приватизации", - свидетельство того, что Арсений Яценюк умеет врать, ни капельки не краснея...


    Об этом заявил народный депутат Украины из фракции "Оппозиционного блока", председатель парламентского подкомитета по правам человека Вадим Рабинович.

    "Премьер настолько привык все делать в тени, что уже не замечает ее. У него 70% экономики ушло в тень, а он рассказывает о прозрачности. У него стратегические объекты тайно приватизируют, а он рассказывает, что нет никакой теневой приватизации", - заявил политик.

    Месяц назад главный военный прокурор Украины обвинил Фонд госимущества в скрытой продаже Научно-исследовательского института электромеханических приборов - главного предприятия по разработке и изготовлению средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского "джавелина" - противотанковой ракеты "Стугна".

    "Против этой приватизации возражали Минобороны, "Укроборонпром", Главная военная прокуратура, но правительство дало добро, игнорируя их позицию. Выручка от приватизации стратегического предприятия составила менее 700 тысяч долларов. Но это, по словам премьера, прозрачная рыночная операция, выгодная стране", - пояснил нардеп.

    "Премьер Яценюк рассказывает, что на него не влияет ни один олигарх… Однако уже только слепым не видно, что все решения его правительства принимаются в пользу тех или иных олигархов. И прежде всего - в пользу олигархической группы, которую возглавляет сам премьер", - добавил политик.

    "Говорят, что надо дождаться 12 декабря, когда у премьера закончится годичный иммунитет. Но есть опасность, что у страны до этого срока не хватит иммунитета, чтобы перенести действие вируса, которым является нынешнее правительство", – подытожил Рабинович.



    Трое из семи спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов находятся в собственности компаний, связанных с экс-министром МВД Виталием Захарченко.

    Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка DeutscheWelle Екатерина Каплюк.

    - В январе 2014 мы с Дмитрием Гнапа делали расследование о том, что компания, которая получила право на разработку Мужиевского месторождения золота в Закарпатье, контролировал Валерий Бредихин - партнер семьи Захарченко в бизнесе.

    Суды по месторождение и связанное с ним имущество продолжаются до сих пор - в том числе с участием прокуратуры. Интересно, что сейчас в Украине выдано лишь 7 спецразрешений на изучение месторождений или добыча руд драгоценных металлов. При этом три разрешения, действие которых приостановлено, но еще не отменен, принадлежат связанным с Захарченко компаниям. Два разрешения на Мужиевское и Береговское месторождения получила в свое время "Карпатская рудная компания", о которой "Слидство.Инфо" и делало расследование. Третий разрешение - на изучение Квасовского рудного поля - было издано "Западной геолого-разведывательной компании".

    Ее директором и одним из конечных владельцев является уже упомянутый Валерий Бредихин. Квасовский рудное поле наименее изученным в Береговском рудном районе и промышленная добыча там не проводился. Известно, что перспективной для работ является площадь до 2,5 квадратных километров.

    Спецразрешение на изучение Квасовского поля было приостановлено в 2014 году после проверки предприятия, организованной по инициативе Держгеонадр и СБУ. Как оказалось, "Западная геолого-разведывательная компания" не выполнила ряд условий спецразрешения и не устранила нарушения в требуемый срок. В октябре 2014 Госгеонедра обратились в суд для отмены разрешения, но рассмотрение дела продолжается. Теоретически точку в этом деле может поставить даже следующее заседание, которое состоится в конце ноября, - написала Каплюк.

    Напомним, тогда еще премьер-минист Украины Николай Азаров, находясь на Закарпатье в 2012 году, заявлял, что Мужиевский золоторудник возобновит работу только при наличии инвестора...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору