ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк устроил уцененную распродажу Украины

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Яценюк распродает остатки украинской промышленности

    Журналисты "Обозревателя" обращает внимание, что украинский премьер поощряет американские компании приобрести остатки промышленности страны...


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прилагает усилия, чтобы лоббировать покупку украинских государственных предприятий компаниями из США.

    При этом он очень сильно занижает себестоимость этих активов.

    Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активнее воспользоваться инвестиционными возможностями в рамках приватизационной кампании в Украине, в частности в энергетическом секторе", - цитирует обозреватель сообщение на сайте украинского правительства.

    Яценюк также встретился с сенатором Диком Дарбином, чтобы обсудить нынешние состояние экономических реформ, а также миллиард долларов помощи, которую правительство США пообещало Киеву.

    Рапоза напоминает о Евромайдане, который вывел Украину с орбиты Москвы и направил в "любящие объятия" Европы и США. Вместе с тем, взаимность этой новой любви Киева со стороны Запада сомнительна, поскольку не понятно, насколько привлекательной выглядит Украина для американцев. Большая часть его промышленности расположена на оккупированных территориях Донбасса, которые захватили пророссийские террористы при поддержке армии России.

    "Если Яценюк думает распродать государственные активы без протестов, тогда становится очевидным, что Украина не хочет быть подконтрольной иностранцам, только если они говорят на русском языке", - говорится в статье.

    Рапоза напоминает, что в марте правительство Украины утвердило список из 164 государственных компаний, которые должны быть проданы на аукционе в этом году. Энергетического гиганта "Нафтогаза" в этом списке не было. При этом Кабмин оценил стоимость этих активов в три миллиарда гривен, хотя их настоящая себестоимость – 15 миллиардов. Одновременно премьеру кажется, что можно распродать еще больше госкомпаний и он предложил увеличить перечень до 1200 предприятий. По мнению автора, это похоже на "распродажу во время пожара".

    В это же время, Рада отказалась утвердить правительственный механизм приватизации госпредприятий.

    Об этом на страницах Forbes пишет обозреватель Кеннет Рапоза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору