ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюка скоро отправят в отставку, а кто на новенького?

    19 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    У Порошенко ищут замену Яценюку

    Пока народ Украины требует отправить в отставку Арсения Яценюка, уже появились кандидаты на пост скандального премьер-министра. Заменить его могут как люди из команды Петра Порошенко, всеми силами пытающегося удержать власть, так и представители бывшего президента Януковича. Учитывая недоверие к нынешнему премьеру и кризисную ситуацию в стране, его уход кажется отнюдь не фантастическим.

    Анонсированные премьер-министром реформы так и не совершили экономического чуда, что заставило народ сомневаться в способностях Арсения Яценюка. Свое недовольство жители Украины выражают через практически еженедельные митинги, численность которых с каждым разом увеличивается. Градус недовольства премьер-министром растет, равно как и противостояние между сторонниками Яценюка и Порошенко. А слухи о скорых переменах в правительстве наводят на мысль, что Арсения Петровича могут попросить на выход.

    Призраки Януковича

    Украинские СМИ уже заподозрили в намерении занять премьерский пост человека из команды бывшего президента Виктора Януковича – тогдашнего главу администрации, известного олигарха Сергея Левочкина. Как пишет «Украинская правда», Левочкин не скупится на презентацию своего политического влияния через западную прессу. «Экс-глава администрации Януковича не жалеет денег на пиарщиков, пытаясь создать себе за границей образ ярого оппозиционера и даже потенциального следующего премьер-министра Украины, – пишет издание. – Лоббисты Левочкина активно пишут письма в американские СМИ с просьбой опубликовать статью бывшего соратника Януковича под заголовком «Плохой мир или хорошая война?», – узнали журналисты из американских источников.

    «Как говорится в письмах, Левочкин является «влиятельным политическим игроком и оппозиционером в Украине, который рассматривается как потенциальный следующий премьер-министр Украины», а его политическая программа, как пишут лоббисты, способна положить конец кризису и войне», – утверждает СМИ.

    На Украине действительно говорят о Левочкине как о возможном сменщике Яценюка, рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт по экономическим программам Общественного движения «Украинский выбор» Александр Колтунович. «На сегодняшний день в Киеве активно обсуждают приход на пост премьера экс-главы администрации президента Украины, а ныне заместителя председателя фракции политической партии «Оппозиционный блок» в Верховной раде Украины Сергея Владимировича Левочкина, – утверждает он. – Голосов Блока Петра Порошенко (150 депутатов), Оппозиционного блока (40 депутатов), отдельных депутатских групп и самовыдвиженцев хватит, чтобы сформировать новое техническое большинство и переизбрать правительство».

    Именно Левочкин, как талантливый управленец и экономист, способен преодолеть глубокий экономический кризис, обеспечить институциональный базис развития страны, уверен эксперт. «Собственно говоря, это мы уже видели в предыдущие годы пребывания его при власти. Если же говорить о других кандидатах, то очевидно, что их приход кардинально ничего не изменит», – констатирует он.

    Интересно, что о желании Левочкина занять когда-нибудь премьерский пост говорил и еще один известный олигарх – Игорь Коломойский. Еще в 2014 году он давал интервью «5 каналу», в котором сказал о личностных качествах экс-главы президентской администрации и его желаниях, о которых знает не понаслышке. «Левочкин не является меркантильным человеком. Он не продажный. Левочкин всегда мечтал быть премьер-министром. Он мне этого никогда не говорил, но я чувствовал это. Тех, кто пытался претендовать на это место, например, Хорошковский или Тигипко, он всех сбривал», – рассказывал он.

    Также перспективной видят на Украине и фигуру председателя Верховной рады Владимира Гройсмана, который в последнее время дает много интервью и комментариев прессе. Сами журналисты задают ему вопрос – а готов ли он занять место Яценюка? «Яценюк совершил много ошибок. Когда премьер впитает в себя весьма много негатива, его придется менять. Вы готовы стать премьером?» – спрашивает Гройсмана журналист. «Этот вопрос вообще сегодня не стоит, – отвечает он. – Сейчас как никогда необходимо сохранить единство. Когда меня выбирали мэром, мне было всего 28 лет, и один руководитель сказал: «Запомни, городу можно только служить». То же касается и страны».

    Считается, что Петр Порошенко после выборов хотел назначить премьер-министром именно Гройсмана. Но западные партнеры делали упор на Яценюка, именно потому он и оказался на своем посту. Да и коллеги в стране смогли убедить, что спикер пока не готов стать премьером. Однако за прошедшее время ситуация существенно изменилась на всех фронтах.

    Накануне вице-спикер Рады Андрей Парубий обмолвился журналистам о том, что состав правительства в будущем может быть изменен и что он не исключает возможности, что решение об изменении кабмина «будет даже пакетным». При этом он отказался называть какие-либо фамилии кандидатов на уход из руководящего органа. «Это будет безответственно. У меня нет окончательной информации по поводу направлений, в которые может быть проведено переформатирование», – сказал вице-спикер «Украинской правде».

    Ранее о том, что состав кабмина может быть изменен, говорил и лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. «Да, мы готовы к таким перестановкам, да, мы их обсуждаем, но объявлять о них нужно только тогда, когда они будут согласованы в рамках президент – премьер – коалиция», – говорил Луценко. Несмотря на то, что он анонсировал, что изменения не произойдут без согласия Арсения Яценюка, на фоне ухудшившейся ситуации в стране многие все равно предположили, что и он сам может оказаться в списке кандидатов на вылет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору