ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Язычество на Прикарпатье и Закарпатье сохранилось до наших дней (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    185 переглядів
    Михаил Нечай называл себя последним карпатским мольфаром

    Связь с язычеством в Карпатах существует до сих пор, несмотря на то, что христианство появилось на территории Украины в 988 году. Святослав Шеремет, который много путешествовал Карпатами как турист и интересовался народной магией, утверждает, что однажды наткнулся на капище язычников на Закарпатье.


    Точка.net заинтересовалась народными культами после смерти мольфара Михаила Нечая, которого убил 33-летний мужчина якобы за то, что тот был язычником.

    Читайте историю очевидца о том, как в Карпатах до сих пор поклоняются идолам.


    Лесные идолы

    Языческие обычаи в древние времена были распространены практически по всей Европе. Нет никаких сомнений, что кельтские племена заселяли и склоны Карпатских гор по обе их стороны - нынешние Прикарпатье и Закарпатье.

    Традиции кельтов требовали плеснуть немного воды на лесных идолов и покрошить перед ними немного хлеба либо просто положить чуть-чуть какой-то другой еды на специальные жертвенные камни.

    Однажды мы подались на Закарпатье с моей хорошей подругой, чтобы насладиться первозданной прелестью тамошней природы. Основным центром назначения был охотничий замок графов Шёнборнов в древнем урочище Берегвар, что в пределах села Чинадиево.



    2_0.jpg

    Замок Шернборна

    Сам замок - довольно "попсовое" место, кишмя кишащее отдыхающими, лечащимися в тамошней здравнице и туристами. Леса вокруг замка славятся неимоверным обилием чёрно-оранжевых саламандр, а неподалёку, к западу от замка, на небольшой речушке, которая называется Саламан, струит свои холоднющие горные воды такой же небольшой, но живописный водопадец Скакало.

    Если подняться в направлении Черешнеевской вершины, попадёшь на полонины, куда жители окрестных деревушек отправляют с пастухами пастись свой скот.

    Именно там, в отдалении от шумной суеты низины, мы наткнулись на них. Я не мог сначала поверить своим глазам. Их реконструкцию в грубой форме можно увидеть в каком-нибудь этнографическом музее. Нечто подобное и гораздо более помпезное не так давно установили на одной из полян Лысогорского массива в Киеве, создав там современное капище.

    3_0.jpgНо здесь, в горах, они имели истинно первозданный вид - языческие идолы, вид которых едва ли сильно изменился за полторы тысячи лет. Им в изножье так же плещут немного воды; так же кладут перед ними крохи хлеба и яйца. Тогда их было трое.

    Они вытесаны из древесных стволов, вкапываемых на треть в землю. Перед ними особым манером раскладываются небольшие камни. Похожим идолам отдавал честь великий волшебник Мерлин в лесах Британии V века.


    Язычники в Карпатах

    Языческая традиция в Карпатах пережила волну христианизации, пережила десяток случаев изменения государственных границ и дотянула до нашего дня.

    4_0.jpgПастухи на высоких полонинах не только крошат хлеб, но и обновляют самих идолов, как это и было принято испокон веков. И по-прежнему вытёсывают главного идола в образе пожилого усатого мужчины, имеющего некоторое сходство со скандинавским Одином. Именно этот образ вы увидите на представленной эксклюзивной фотографии капища.

    Я внимательно изучил территорию обнаруженного нами святилища. В некотором отдалении от действующих идолов мы нашли торчащие из земли остатки их предыдущего "воплощения" - догнивающие остовы идолов, стоявших на этой же территории ранее.

    Не знаю, как часто приходится обновлять идолов - очевидно, раз в несколько десятилетий, по мере старения древесных стволов, из которых они создаются.



    8.jpg

    Мольфар-язычник

    Мольфар Нечай говаривал, что он белый маг. Он говорил, что в Карпатах есть и злые маги, которые творят недобрые дела. Я бы не употреблял иноземное слово "маг" для обозначения этих людей. У славян были волхвы или просто кудесники.

    Увидав однажды в Карпатах "живое" капище, я сейчас ничуть не сомневаюсь, что феномен мольфаров имеет под собой древнейшую основу, и что Нечай был выразителем старинной традиции кудесничества, восходящей к дохристианским временам кельтов. По сути, Нечай был гуцульским друидом.


    Язычество рядом с христианством

    Удивительный феномен, который был свойствен многим европейским народам по преимуществу во второй половине первого тысячелетия нашей эры, когда их властители насаждали христианство: старая религия уживалась некоторое время с новой.

    7_0.jpgНа большой Руси веру в Перуна, Ладу, Велеса и прочих языческих богов вытравливали ещё многие столетия после крещения народа Владимиром. Живые следы этого феномена мы сегодня находим в Карпатах: бойки, лемки, гуцулы давно приняли христианство, но при случае крошат хлеб перед древними идолами.

    На северо-западных склонах Кайзервальда, что во Львове, есть древнее священное место - Святовидово поле. В старые времена, задолго до того, как на Замковой горе неподалёку была возведена в XIII веке твердыня галицкого князя Льва Данииловича, здесь находилось несколько языческих капищ, где обитатели местного славянского городища поклонялись Роду и Бабе.

    Мужской и женский идолы стояли на возвышениях по разным сторонам этого поля, как бы глядя друг на друга. Теперь на этой заповедной поляне, если поднять свой взгляд, в лучах закатного солнца можно полюбоваться основанием идола Бабы, которое стоит там до сих пор.

    Просто надо знать, куда смотреть. А тот маленький холмик, где стоял идол Рода, ныне порос кустарником и высокой травой. От этого второго идола ничего не осталось, разве что поискать в холме на глубине полутора-двух метров.

    Напомним, что 15 июля был убит целитель Михаил Нечай - его называли последним карпатским мольфаром. Милиция возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства известного карпатского 81-летнего целителя.



    Точка.net



    Карпатского знахаря Михаила Нечая убили на почве религии (ВИДЕО)



    6_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фотографии капища устарели лет на 7-8

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Евреи, когда "проталкивали" религию иудеев на внеизраильские территории, действовали хитро. Они внедрили своего вероотступника Христа, и сказку о нем, в религии окружающих народов где мечом ( Киевская Русь) а где и подкупом правителей. Многие купились на сказку о якобы воскрешении Христа ( в самих Евангелиях НЕТ описания самого Воскрешения). Но в глубине народной памяти всегда хранилось почитание СВОИХ богов. Взять хотя-бы праздник Ивана Купала. А в последнее время молодежь, все больше убеждаясь в лицемерии христианских священников ( скандалы с педофилами например ) ищет ИСТИНУ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "....Отец торговал фигурками идолов - а Авраам делал все, чтобы убедить людей не покупать их ...Однажды случилось так, что отцу пришлось отправиться в поездку, и он оставил свою лавку на попечение уже повзрослевшего Авраама. Сыну он дал такие наставления :
    - Чем больше размер божка, тем более высокую цену проси. Если зайдет важная персона. предлагай идола побольше; менее значитетельному покупателю поеказывай то, что поменьше. - С тем Терах и уехал. Однажды в лавку вошел внушительного вида широко плечий мужчина.
    - Дай мне большого идола, как приличествует моему положению! - высокомерно обратился он к мальчику. Авраам вручил ему самого большого идола, какой только был на полках, и мужчина достал из кошелька крупную сумму денег.
    - Сколько тебе лет? - спорсил у него Авраам.
    - Пятьдесят.
    - И тебе не стыдно поклоняться божку, которому всего лишь день от роду? - спросил Авраам. - Мой отец изготовил его вчера!
    Смутившись, мужчина взял деньги обратно и ушел.
    Вошла старая женщина. Она сказала юному продавцу, что ночью к ней в дом залезли воры и уерали всех божеов.
    - Вот как? - спросил Авраам. - Если твои божки не в состоянии защитить себя от грабителей ,то как же ты надеешься, что они будут защищать тебя?
    - Ты прав, - признала женщина. - Но кому же нам служить?
    -Т ворцу неба и земли, создавшему и меня, и тебя, и всех людей, - ответил Авраам.
    Женщина ушла, ничего не купив.
    Пришла другая женщина и принесла миску муки в виде подношения божкам. Авраам взял топор и вдребезги разбил всех идолов, кроме самого большого. Когда Терех вернулся и увидел разгром в своей лавке, он закричал:
    - Что здесь произошло?
    - Зачем мне скрывать от тебя правду? - ответил Авраам. - Пока тебя не было, пришла женщина и принесла им жертву немного муки. Каждый из божков воскликнул, что он хочет есть первым. Самый большой идол разъярился, схватил топор и разбил всех остальных.
    - Что за чепуха? - удивился Терех. - Ты не хуже меня знаешь, что они не едят, не двигаються, а тем более не деруться.
    - Вот как? - возвразил Авраам. - Если все так, как ты говоришь то почему ты им служишь ?"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чисто жидівська мулька!