ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Язык, патриотизм, НАТО и ЕС: Что объединяет и разъединяет украинцев Востока и Запада - опрос (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Общенациональное исследование: Фонд Деминициативы и Центр Разумкова выяснили мнение украинцев по главным вопросам

    Что считают признаками патриотизма украинцы, поддерживает ли народ вступление в НАТО и Евросоюз, о статусе русского языка, украинский язык.
    Об этом говорится в представленных на пресс-конференции "101-я годовщина Соборности Украины: что больше всего объединяет и разъединяет украинцев" результатах опроса Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Центра Разумкова.
    Общенациональное исследование проводилось с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего опросили 2017 человек от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
    Основными составляющими патриотизма украинцы считают прежде всего любовь к своей стране (80%), готовность защищать свою страну, если надо – с оружием (64%), воспитание у детей любви и уважения к своей стране (58%), соблюдение всех законов страны (56%), знание истории своей страны, ее культуры (51%).  Несколько меньше граждане относят к патриотизму участие в выборах (38%), честное выполнение своих обязанностей (36%), общение на государственном языке (35%), уплату причитающихся налогов (30%), участие в общественной жизни (28%), уважение к власти (26%), а меньше всего – в борьбе с коррупцией и другими недостатками в государстве (21%). Среди региональных различий следует выделить Западный регион, где к приоритетам патриотизма было отнесено общение на государственном языке (60%), в других регионах эта составляющая в общественном мнении имеет меньшую значимость (32% – в Центральном регионе, 25% – в Южном и 24% – в Восточном). Зато такую составляющую, как уважение к власти, значительно больше относят к патриотизму в Восточном регионе (42%), чем у остальных (28% в Южном, 20% в Центральном и 16% - в Западном). Так же регионально разнится признание значимости для патриотизма уплаты надлежащих налогов: 41% в Восточном регионе, 36% – Южном, 25% – В Центральном и 24% – Западном.
    Абсолютное большинство населения Украины (75%) считают себя прежде всего гражданами Украины, региональную идентификацию (принадлежность к региону, области, города или села) как основную избрали значительно меньше – 16% граждан. Причем общенациональная идентификация преобладает во всех регионах Украины: Южном (84%), Центральном (78%), Западном (76%) и Восточном (66%). Правда, в Восточном регионе 7% считают себя прежде всего гражданами бывшего СССР.  Общенациональная идентификация существенно возросла после 2013 года (декабрь 2013 г. – 54%, декабрь 2014 г. – 73%).
    В том, что украинский язык является важным атрибутом независимости Украины, согласен 81% граждан (55% – «безусловно» и еще 26% – «скорее, да»), причем так считают во всех регионах Украины: Западном (95%), Центральном (86%), Южном (71%), Восточном (64%).
    Так же абсолютное большинство украинцев (80%) согласно с тем, что все руководители государства и госслужащие должны в рабочее время общаться на государственном языке (56% – безусловно согласны и 24% – скорее согласны). Причем относительно государственного языка общения государственных служащих в рабочее время солидарны граждане всех регионов: Западного (96%), Центрального (86%), Южного (71%), Восточного (64%).
    Большинство граждан (79%) считают, что в украинских СМИ по крайней мере половина наполнение должно быть на украинском языке (53% согласны с этим безусловно и еще 26% – скорее, да), причем это мнение преобладает во всех регионах: в Западном (96%), Центральном (82%), Восточном (66%), Южном (63%).
    Относительно статуса русского языка, большинство украинцев считает, что русский язык должен свободно использоваться в частной жизни, но украинский остается единственным государственным (69%), статус русского языка как официального в отдельных регионах Украины поддерживают 15%, а как второго государственного, наряду с украинским – 12%. По этому вопросу общественное мнение имеет региональные отличия: однозначно ратуют за украинский как единственный государственный в Западном регионе (92%), где статус русского языка как официального в отдельных регионах поддерживают лишь 4%, а как второго государственного – менее 1%. Явно преобладают сторонники украинского языка как единого государственного и в Центральном регионе - 77%, за статус русского как официального в регионах там - 12% и как второго государственного - лишь 4%. В южном регионе статус за русского языка как языка повседневного общения и признание украинского как единого государственного, поддерживает 51%, как официального в определенных регионах - 27% и как второго государственного - 14%.  Наиболее значимый статус русского языка поддерживают в Восточном регионе, где тоже преобладает поддержка русского языка как языка общения в повседневной жизни, за признание украинского как государственного - 42%, но 24% отстаивают возможность русского языка как официального в регионах, а 31% выступает за то, чтобы русский язык стал вторым государственным.
    Почти две трети населения (64%) считают, что главным интеграционным направлением Украины должно быть вступление в ЕС, вступление в Евразийского экономического союза отстаивают 13%, а 23% определенного мнения не имеют.  Больше всего поддерживают вступление Украины в ЕС в Западном (90%) и Центральном (70%) регионах. На Юге (44%) и Востоке (43%) поддержка членства в ЕС тоже преобладает, но определенная часть жителей поддерживают вступление в Евразийского экономического союза (23% на Юге и 24% на Востоке), значительная часть свое мнение не определила (33% на Юге и 33% на Востоке). 
    После 2013 года возросло количество граждан, которые отдают предпочтение членству в ЕС – с 46% в декабре 2013 г. до 57% в декабре 2014 г., постепенно возрастая до 64% в декабре 2019 г. В то же время резко уменьшилось количество сторонников вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – с 36% в 2013 г. до 16% в 2014 г., в дальнейшем продолжая снижаться до 13% в декабре 2019 г. 
    Больше половины населения (51%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины было бы ее вступление в НАТО – это самый высокий процент за все время проведения опросов. Внеблоковый статус Украины поддерживают 26%, а 6% считают, что нужен военный союз с Россией и странами СНГ.  В то же время по этому вопросу существуют региональные различия: вступление в НАТО почти единодушно поддерживают на Западе (80%) и более половины населения в Центральном регионе (54%). Зато на Юге отдают предпочтение нейтральному статусу (42%), так и на Востоке (43%), причем на Востоке 13% видят гарантию безопасности в военном союзе с Россией и странами СНГ. Одновременно и на Юге, и на Востоке примерно треть населения (соответственно, 34% и 29%) отдает предпочтение членству Украины в НАТО.

    Рада приняла новый закон о среднем образовании: Что изменится для детей венгров Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Опросы всегда показывают тот результат,который требуют их заказчики.