ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Языковой скандал с Венгрией: Украина идет на серьезные уступки

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Украина принимает рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании"

    Министерство образования и науки Украины заявило, что полностью принимает рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается с продлением переходного периода для ее имплементации до 2023 года.

    Об этом на встрече с послом Румынии в Украине Кристиан-Леоном Цуркану заявила глава ведомства Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба Минобразования.

    "Мы благодарны Венецианской комиссии за оперативную и профессиональную работу и готовы имплементировать данные рекомендации. Здесь важно понимать, что мы это делаем не в связи с реакцией отдельных стран, наше первое задание - дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания, высокий уровень владения украинским языком. Для этого нам нужно, чтобы все были готовы к имплементации статьи, а также чтобы при этом учитывались особенности обучения для национальных общин разных языковых групп", - пояснила Гриневич.

    По ее словам, в Украине подготовят пошаговую карту имплементации языковой статьи.

    Уточняется, что отдельно на встрече стороны обсудили вопрос доработки протокола о сотрудничестве в области образования между Украиной и Румынией, который планируют подписать в этом году.

     

    Напомним, ранее Венгрия потребовала от Украины юридических гарантий неприменения Закона "Об образовании"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору