ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юбилейный двадцатый Саммит Вышеградской четверки

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Вышеградская группа образовалась в феврале 1991 года

    В Будапеште открылся 20-ый юбилейный Саммит президентов Вышеградской четверки. В венгерской столице встречаются лидеры Словацкой, Чешской ,Польской и Венгерской республик - Иван Гашпарович, Вацлав Клаус, Бронислав Коморовский и Пал Шмитт.

    Встреча президентов пройдет в Университете имени Корвины. Главными вопросами осбуждений станут вопросы межграничного и экономического сотрудничества четырех соседних стран. Завтра участники встречи переедут в город Вышеград, который и дал название политическому объединению.

    Вышеградская группа образовалась в феврале 1991 года с целью взаимопомощи входящих в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - при интеграции в европейские и евро-атлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В то время когда политическое руководство Украины , глядя в телекамеры, божится в приверженности «европейского курса» и даже намеренно вступать в ЕС (если примут) хоть тушкой, хоть чучелом, один из руководителей членов Вышеградской четверки президент ЧР Вацлав Клаус считает интеграционные европейские процессы стратегической ошибкой («фатальным ошибочным подходом») ограничивающим суверенитет членов ЕС.
    Сегодня на пресс-конференции в Вышеграде (Венгрия) после переговоров глав стран Вышеградской четверки, Клаус подверг оглушительной критике рецепт шефа Европейской комиссии Мануэля Баррозо, который настаивает на более глубокую интеграцию ЕС для решения финансового долгового кризиса.
    «С господином Баррозо принципиально, абсолютно не могу согласиться. Считаю, он трагически ошибается» заявил В.Клаус…Сегодняшние проблемы Европы являются следствием постоянно ускоряющегося процесса «больше и больше Европы. Это попросту вещь очевидная. А господин Баррозо не приходит с другим предложением, как с лозунгами «больше и больше Европы», которое вызвало сегодняшние пагубные процессы , кроме как с планом «попробуем идти еще дальше, еще больше и еще больше »
    Совершенно противоположного мнения президент Польши Коморовский « Мы были бы рады углубить интеграцию Европы», заявил он.
    Важной темой переговоров была и атомная энергетика. Все четверо глав стан V4 согласились в ее поддержке. При этом Клаус заметил, что было бы абсурдом станам V4 отказаться от атомной энергетики « У всех нас общее чувство, что было бы абсурдным отвергнуть программу атомной энергетики для стран нашего типа, которые не располагают запасами нефти, газа и другими энергетическими источниками… считаю ошибочным считать природную катастрофу в Японии катастрофой энергетической..»
    В свою очередь Гашпарович также считает отказ от атомной энергетики « преувеличенной модой»…