ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юный альпинист из Закарпатья покорил кавказский Эльбрус (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Томаш Бартош из Мукачево поднялся на кавказский Эльбрус

    Как и многие юные закарпатцы, Томаш Бартош увлекся горами с тех пор, как впервые встал на лыжи. Зимой на каждые выходные планировал поездку в Карпаты, где, спускаясь по крутым горным склонам, получал определенную дозу адреналина и заряда бодрости на следующую неделю.


    Со временем его желание пережить большие испытания переросли в увлечение - скалолазание.

    Сначала он разыскал местных более опытных экстремалов. Вместе со старшими коллегами ездил учиться и тренироваться на закарпатские скалы, в частности: Великий Верх, полонина Боржава и другие.

    Потом была зимняя поездка в Крым. Фильмы о Кавказе и людях, которые преодолевают горы, полностью захватили юношу. И Томаш поставил себе цель стать настоящим альпинистом.

    Этим летом, во время своего отпуска, он уехал в Кавказские горы преодолевать горные хребты. Вернувшись домой, Томаш Бартош поделился своими невероятными впечатлениями и ответил на вопросы журналиста.

    - Не страшно было ехать на Кавказ, ведь там воюют?

    - В горах нет войны. Альпинистов там уважают. Эти люди приносят местному населению заработок. Кроме того, они приезжают наслаждаться горной природой.

    - Какую подготовку ты прошел перед поездкой?

    - Технически я был подготовлен неплохо, а вот физически надо было дополнительно поработать над собой, ведь на высоте бывает очень трудно. Программа начального уровня альпиниста больше требует навыков хождения по горам, чем лазанье по скалам.

    - Какие ощущения на Кавказе тебе больше запомнились?

    - Недостаток воздуха и холод. Я рассчитывал, что летом там не будет больших морозов, но и в августе горы также покрыты снегом.

    - Как ты акклиматизировался?

    - Сначала разбили лагерь на высоте 2300 метров, впоследствии поднялись на 3700 метров, откуда в течение недели совершали восхождение в горы. После этого перешли в еще один лагерь. Уже оттуда сходили по программе третьего разряда альпиниста.

    - Какой высоты были горы?

    - Первая - 4 500 метров, затем 3 990, 3 870. Эльбрус имеет 5 642. Эта вершина не считается технически сложной для альпинистов. Поэтому и преодолевал его последним, ведь чтобы забраться на самую высокую точку Кавказа, нужна именно акклиматизация. По классификации Эльбрус относится к категории 2-ой. Мы же преодолевали вершины третьего разряда с классификацией 2-Б, хотя они и были ниже, например 3 870 метров.

    - Сколько начинающих было среди альпинистов?

    - Нас приехало трое. В небольшом лагере насчитывалось до 20 человек разных уровней подготовки. Были и такие, которые шли на выполнение норматива кандидата в мастера спорта. Каждый альпинист имел свою цель и план выполнения горных восхождений. Теперь я буду готовиться к преодолению в следующем году гор 3-й категории. Более опытные, чем я, имеющие за плечами вершины 5-6 категорий. После их преодоления присваивается соответствующий спортивный разряд.

    В альпинизме, как и в легкой атлетике, нельзя неожиданно побить рекорд. Надо много тренироваться, чтобы достичь значительного результата. В лагере есть главный инструктор, соответственно они присутствуют и в каждом отделении.

    - Эти инструкторы контролируют программы альпинистов?

    - Конечно. На Эльбрус я пошел самостоятельно, очень хотелось осуществить это восхождение на свою первую значительную высоту. В зачет оно не входило, поэтому делал это в свое свободное время. Хотя действовать таким образом в горах нельзя. Хорошо, что со мной сходили немцы, которые умели разговаривать на русском. Для меня Эльбрус стал той вершиной-символом, к преодолению которой я готовился более полугода, изучал карту, смотрел фильмы, прочитал много книг об альпинизме, послушал много воспоминаний, приобрел специальное снаряжение.

    - Будешь готовиться дальше,чтобы получить следующий альпинистский разряд?

    - Да. Первые острые ощущения, к которым я стремился, все-таки получил. Хочу в следующем году набраться большего практического опыта.

    - Как повлияло восхождение на твое здоровье?

    - Особых осложнений не почувствовал. Когда спускался с Эльбруса, казалось, будто бегу по склону.

    - Во сколько тебе обошлась поездка на Кавказ?

    - На дорогу потратил немного по сравнению с приобретенным снаряжением, постоянными тренировками. Но, скажу вам, это того стоит!

    Алексей Филиппов



    "Зачарованный край" изменил маршрут ужгородской команды Alpfox (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Томаш молодец! Так держать! Желаю в будущем покорить и Эверест!