ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юрий Лужков приехал в Прагу на Дни Москвы (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів

    Юрий Лужков встретился с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Речь шла о проблемах финансовых рынков и экологии, а утром на бизнес-форуме Лужков рассказал чешским чиновникам и предпринимателям об экономической программе московских властей.

    Официальный прием московской делегации пражане устроили в здании городской ратуши 1338 года постройки, по словам хозяев, именно оно является свидетелем всех важных мероприятий в городе. Приветственное слово мэр Праги Павел Бем начал с извинений по поводу плохого знания русского языка, но клятвенно заверил, что скоро исправит такую ситуацию. После росписи в книге почетных гостей мэр Москвы отправился на встречу с чешскими бизнесменами, основной вопрос которых сводился к одному, как за такое короткое время Москве удалось стать одним из самых высокобюджетных городов мира, ответ - в развитии малого бизнеса.

    Мэр Москвы Юрий Лужков вместе со своим пражским коллегой Павлом Бемом открыл в чешской столице экономический форум. На нём осуждались последствия мирового финансового кризиса и методы их преодоления. Также Юрий Лужкков поделился с президентом Чехии Вацлавом Клаусом информацией об антикризисных мерах, принятых Россией. Клаус подарил Юрию Лужкову свою книгу “Синяя, а не зелёная планета”, русское издание которой спонсировал “Лукойл”. Позже он озвучил негативную позицию России по вопросам размещения в Чехии американской системы ПРО. Лужков и Бем подписали два договора: о сотрудничестве пражской и московской городских библиотек и о совместной бакалаврской программе Высшего экономического института Праги и Московским городским университетом управления Правительства Москвы. Мэр Москвы напомнил, что через российскую столицу проходит 35 % общего товарооборота между Россией и Чехией. Павел Бем, в свою очередь поблагодарил российских туристов за любовь к Праге. По предварительным данным, в этом году столицу Чехии посетят 300.000 туристов из России.

    "Солисты Москвы"
    Столпотворение перед концертным залом еще раз доказывает: Москва всегда могла удивлять искушенного европейца. Нынешние дни российской столицы в самом туристическом городе Европы откроются выступлением оркестра "Солисты Москвы" под управлением всемирно известного музыканта Юрия Башмета. На этот концерт билет пражане раскупили еще месяц назад, в первый же день продаж.

    Джулиана Петкова, жительница Праги:
    - Москва дала нам возможность увидеть звезду такой величины, мы очень благодарны за это вам в целом и господину Лужкову в частности.

    Михаил Крапивин, житель Праги:
    - Я считаю, что нельзя не быть здесь, мы живем в Праге, поэтому вобщем-то это святое дело. Башмет! За ним охотятся по всему миру, люди ездят на его концерты, а здесь мы живем, и вдруг приехал к нам. Это счастье, я считаю.

    Параллельно посетители концертного зала в эти дни могут любоваться картинами московских мастеров.

    Анна Сарычева, жительница Праги:
    - Я как бы в Праге живу 15 лет уже. И у меня такая связь с Москвой, у меня там бабушка с дедушкой остались, так, что мне очень приятно, что здесь вот эти красивые картины совсем можно посмотреть и хоть как-то связаться немножко с Москвой.

    Если Дни Москвы в Праге открыл концерт классической музыки, то закрытие будет проходить под современные ритмы - завтра в чешской столице выступит группа "Ногу свело".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору