ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юрий Павленко посетит в Закарпатье детские приюты и интернаты

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    В Закарпатье состоится рабочая поездка Павленко, Уполномоченного по правам детей

    24-25 января состоится рабочая поездка Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка в Закарпатской области.


    Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

    24-25 января 2012 года состоится рабочая поездка Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, руководителя Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмилы Волынец с участием членов Общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка в Закарпатскую область.

    Во время поездки Ю.Павлено встретится с председателем Закарпатской области, а также посетит детские приюты и интернаты.



    По инициативе Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко вместе с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев и в сотрудничестве с центральными органами власти 25 января в г. Ужгород состоится межведомственное совещание по вопросам защиты детей-беженцев и детей-искателей убежища, которые прибыли в Украину без взрослых.

    "Цель совещания - отработать механизмы межведомственного сотрудничества в вопросах защиты прав детей-искателей убежища, в частности: вопросы неотложного доступа к процедуре определения статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, назначение законного представителя, устройство в учреждения социальной защиты, предоставления социальных, образовательных, медицинских услуг и т.д.", - говорится в сообщении.

    В ходе совещания будет проведен анализ выполнения Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите", Указа Президента Украины "О вопросах по обеспечению реализации прав детей в Украине" и Поручения Президента Украины от 08.04.11 №1-1/637.

    Актуальность этого вопроса вызвана тем, что за последние пять лет в Украине возросло количество детей-искателей убежища. По оперативным данным Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, по состоянию на начало 2012 года в Украине 60 детей-искателей убежища. 13 из них временно проживают в пунктах временного размещения беженцев в Мукачево Закарпатской области и Одессе. Вместе с тем, только 2 детей в 2011 году получили официальный статус беженца.

    Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка настаивает на утверждении в кратчайшие сроки Кабинетом Министров Украины Постановления об усовершенствовании механизма защиты прав детей, разлученных с семьей, прибывшие на территорию Украины как беженцы, в частности, относительно порядка определения их возраста, назначения законных представителей.

    В совещании примут участие представители Государственной миграционной службы Украины, Государственной пограничной службы, Министерства образования, науки, молодежи и спорта, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, руководители служб по делам детей, представители общественных и международных организаций.

    В рамках этого вопроса состоятся мониторинговые поездки в пункт временного размещения беженцев "Латорица" в городе Мукачево и пункт временного содержания Государственной пограничной службы Украины в городе Чоп; общения с детьми, находящихся или временно проживающих в этих местах.

    Справка УНН: важнейшим инструментом международного права в области защиты прав детей является Конвенция ООН о правах ребенка. Статья вторая Конвенции провозглашает равенство прав всех детей: и тех, которые являются гражданами страны, и тех, которые временно находятся на ее территории. Государство должно принимать законодательные, административные и другие меры для обеспечения реализации прав детей-искателей убежища, которые прибыли на территорию Украины без законных представителей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору