ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко не указ : ФГИУ продал Одесский припортовый завод (ОПЗ)

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Одесский порт продают в обход Ющенко

    Одесский припортовый завод продали за 5 млрд. ООО "Нортима" (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО «Одесский припортовый завод» в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд. грн.

    В настоящий момент руководство ФГИУ планирует подписать договор купли-продажи с победителем.

    Цена продажи превысила начальную на 1 млрд. грн. Шаг аукциона составлял 50 млн. грн.

    В торгах приняли участие три участника - ООО "Азот-сервис (Россия)", ООО "Фрунзе-Флора (Украина) ” и ООО "Нортима" (Украина).

    Тимошенко обвинила участников аукциона по ОПЗ в сговоре

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет в сговоре участников конкурса по продаже Одесского припортового завода с целью снижения его цены.

    "Сейчас было видно в прямом эфире, как осуществляется сговор трех участников конкурса для того, чтобы за бесценок купить ОПЗ", - заявила она, выступая на встрече с предпринимателями, которые работают на рынках Украины.

    По словам премьера, поскольку конкурс не стал примером прозрачности, конкурсная комиссия не признала его результаты.

    Тимошенко подчеркнула, что не позволит проводить приватизацию на основе коррупции и за бесценок.


    РАНЕЕ...

    В Фонде госимущества Украины (ФГИУ) начался аукцион по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ). К конкурсу допущены российская компания "Азот-Сервис" и украинские компании "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

    Как заявил перед началом торгов исполняющий обязанности главы ФГИУ Дмитрий Парфененко, история приватизации продолжается 16 лет, и все эти годы возникали какие-то преграды. По его словам, нынешние условия лучшие для приватизации завода, включая в частности социальный пакет с сохранением рабочих мест. В случае невыполнения покупателем условий ФГИУ может отказаться от приватизации.

    Парфененко также предупредил, что если будет выявлен факт сговора относительно снижения цены продажи или другие недобросовестные действия, конкурс будет остановлен. "Оппоненты приватизации сделали все, чтобы оттолкнуть инвесторов, чтобы честная приватизация не состоялась. Вместе с тем правительство и ФГИУ сделали все, чтобы расчистить это поле и провести честную приватизацию", - заявил исполняющий обязанности главы ФГИУ.

    Как напоминает ИТАР-ТАСС, 17 сентября президент Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положений постановления кабинета министров от 3 декабря 2008 года, которыми предусмотрены проведение приватизации ОАО "Одесский припортовый завод". Фонд госимущества получил письмо от Конституционного суда, где говорится, что тот отказал в возбуждении дела по представлению президента. Парфененко заявил, что два решения судов также не помешают продаже завода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость