ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко считает события в Верховной Раде 2 сентября переворотом (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів

    Президент Украины Виктор Ющенко в телевизионном обращении заявил, что рассматривает события в Верховной раде как свидетельство того, что демократическая коалиция в парламенте прекратила свое существование.

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает события, произошедшие во вторник, 2 сентября, датой распада демократической коалиции, потому, согласно Конституции Украины, у парламентских фракций есть 30 дней для формирования новой коалиции. Если за этот период коалиция не будет сформирована, президент Украины, согласно Конституции, распустит Верховную Раду и назначит новые выборы в парламент. Об этом президент Виктор Ющенко сообщил в своем обращении к народу Украины.

    Виктор Ющенко также заявил, что считает события в Верховной Раде 2 сентября конституционным переворотом. Об этом он заявил сегодня, комментируя последние события в парламенте. "Вчера в парламенте начался политический и конституционный переворот в стране. – подчеркнул глава государства. - Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который спровоцировал парламентский кризис и выборы, данный закон устанавливает диктатуру премьер-министра".

    Сегодня же Юлия Тимошенко обвинила Виктора Ющенко в развале коалиции

    Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет президента Украины Виктора Ющенко в развале коалиции фракций Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» и Блока Юлии Тимошенко. Такое заявление она сделала после того, как министры от НУНС покинули заседание Кабинета Министров. «Президент ведет себя безответственно и собственно по его поручению вчера разрушена коалиция», - сказала она.

    По словам Тимошенко, передает proUA, президент и его секретариат на протяжении всего срока пребывания Тимошенко в должности премьер-министра делали все для того, чтобы разрушить коалицию. «Президент вместе со своим секретариатом не брезговал никакими абсолютно средствами для того, чтобы довести демократическую коалицию до состояния распада», - сказала она.

    Тимошенко выразила надежду, что политическим силам, заинтересованным в сохранении коалиции, удастся найти выход из сложившейся кризисной ситуации. Среди таких сил она назвала БЮТ и депутатскую группу «Народная Самооборона». Тимошенко подчеркнула, что по ее мнению, коалиция БЮТ и НУНС должна продолжить свое существование.

    Как сообщалось, министры от НУНС покинули заседание Кабмина. Ранее парламентская фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» решила выйти из коалиции. В середине августа Секретариат заявил о договоренностях Блока Юлии Тимошенко с Россией о поддержке будущей кандидатуры от блока на выборах Президента в Украине со стороны России в обмен на ряд экономических уступок со стороны Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору