ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко взойдет на Говерлу при любой погоде

    20 апреля 2024 суббота
    42 переглядів

    Восхождение на гору Говерла Президента Украины Виктора Ющенко, которое назначено на 18 июля, состоится при любой погоде. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге в четверг в Киеве.

    «Находясь в прекрасной физической форме, Президент Украины настаивает на том, что восхождение на Говерлу состоится при любой погоде», - сказала Ванникова.

    Она напомнила, что на вершине Говерлы будет поднят государственный флаг Украины и открыта скульптурная композиция «Тризуб». По словам Ванниковой, будут зарыты капсулы с землей, привезенные из всех регионов Украины.

    «Президент убежден, что эта акция должна объединить все украинские земли. Мы едины в стремлении построить мощную современную экономику, возродить свою историческую память, свою национальную идентичность, утвердить украинский язык как единый государственный и общенациональный», - подчеркнула пресс-секретарь.

    Как ранее писал ForUm, в восхождении на Говерлу 18 июля примут участие 80-90 представителей общественной организации НСНУ из Ивано-Франковской области, а также делегации из других областей. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a сообщил и.о. председателя исполкома Ивано-Франковской областной организации партии «Народный Союз Наша Украина» Владимир Олийнык.

    И.о. главы исполкома НСНУ также заявил, что во избежание повторения событий 2005 года, была проанализирована погодная ситуация.

    Напомним, в 2005 году восхождение на Говерлу обернулось трагедией: чтобы увидеть Ющенко, который осуществлял ежегодное восхождение, приехало свыше 10 тысяч туристов со всей Украины.

    Неожиданностью стали гроза, град и сильный ветер, которые застали людей просто на вершине Говерлы. От удара молнии пострадал 24-летний житель Коломийского района Ивано-Франковской области. Еще один грозовой разряд попал в жителя Закарпатья 1958 года рождения. Мужчина погиб на месте, а его сын в шоковом состоянии был госпитализирован. Из-за сердечной недостаточности на Говерле умер житель Черновицкой области 1962 года рождения. Сам Виктор Ющенко в тот день был доставлен на вершину на вертолете. После трагедии глава государства призвал восходить на гору только физически подготовленных людей.

    15 июля 2007 года почти полтысячи человек приняли участие в восхождении на Говерлу по случаю 17-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, организованное общественными организациями «Молодежный Союз Наша Украина» и «Молодой народный рух». Виктор Ющенко в восхождении участия не принимал.

    Как стало известно тогда ForUm’у, Президент Украины не планировал участвовать в восхождении на Говерлу так как после трагического случая произошедшего в 2005 году, когда люди попали в грозу, стало понятно, что такие большие столпотворения для природного заповедника не являются безопасными. «И поэтому Президент убедительно попросил не совершать таких массовых восхождений», - сказали ForUm'у в секретариате Президента.

    В 2006-м году Президент также воздержался от восхождения на Говерлу. Несмотря на ожидания «нашеукранцев», Президент Украины Виктор Ющенко к ним так и не присоединился.

    Как сообщила тогда пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, причиной стала политическая ситуация в стране. «К сожалению, политическая ситуация в Украине сложная, поэтому график президента почти не предусматривает выходных. Последние выходные президент провел в Киеве в телефонных переговорах. Президент заинтересован, чтобы политики нашли согласие, и была поставлена точка в парламентском кризисе», – отметила она.

    Именно на Говерле в 2001 году Виктор Ющенко образовал избирательный блок «Наша Украина», сообщает «ForUm».

    UA-reporter.com

    На Говерле Ющенка будут окружать люди в футболках «НАТО-ТАК!»
    Сегодня Ющенко посетит Закарпатье
    На Говерлу Ющенко поднимется с флагом Украины
    Ющенко и Ахметов встретятся на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нарушено ритуал! На лысой горе на шабаш ведьм собираются не днем, а в 24 часа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нарушено ритуал! На лысой горе на шабаш ведьм собираются не днем, а в 24 часа.