ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко заявляет, что не стремится узурпировать власть

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Ющенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что его предложения по изменению в Конституцию не направлены на узурпацию власти.

    Во вторник президент выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Он также представил в парламент свой проект изменений в Конституцию, основными положениями которого являются: создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые "открытие списки" на выборах в парламент.

    Глава государства стал говорить о ревизии Конституции сразу после вступления в должность в 2005 году. Согласно изменениям в Конституцию, которые вступили в силу в 2006 году, Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую, и, таким образом, полномочия главы государства оказались урезанными. Оппоненты Ющенко утверждали, что его предложения по редактированию Основного закона направлены на возвращение утраченных властных полномочий, а, вероятно, и усиление их.

    "Я отвергаю любые проявления властного эгоцентризма и попыток узурпации власти. Общество требует не сильной руки, как кое-кто думает, а власти закона и порядка", - сказал Ющенко.

    Ющенко предлагает переход к двухпалатному парламенту

    Верхняя палата парламента Украины должна избираться, в отличие от нижней, на мажоритарной основе, и каждый регион должны представлять три сенатора, сказал президент страны Виктор Ющенко, выступая во вторник в Верховной Раде с ежегодным посланием.

    Он представил в парламент свой проект изменений в Основной закон, основными положениями которого являются: создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход.

    По словам Ющенко, с введением двухпалатного парламента необходимо в целом сокращение депутатского корпуса. Сейчас в Верховной Раде 450 депутатов.

    "Верхняя палата должна избираться прямыми выборами по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Ровное представительство в Сенате всех регионов Украины (по три сенатора от каждой области) будет выступать объединяющим фактором",- сказал президент.

    На Украине 24 области, кроме того, в особые административные единицы выделены Крым (автономная республика), Киев и Севастополь.

    По мнению президента, верхняя палата "призвана взять на себя полномочия по кадровым назначениям, которые не являются правительственными, а также по утверждению всех решений президента Украины в сфере обороны и безопасности".

    Ющенко предлагает изменить избирательную систему на Украине
    весь сюжет
    12:37 31/03/2009

    Ющенко инициирует изменение избирательной системы в стране.

    Согласно изменениям в Конституцию, которые вступили в силу в 2006 году, все выборы на Украине проходят на пропорциональной основе. Сейчас избиратели фактически не получают информацию о политиках, включенных в партийные списки, а знают только о лидерах партий.

    "Парламент обязан обеспечить осуществление избирательной системы, обеспечить "открытые" избирательные списки на парламентских выборах и мажоритарной системы на всех местных выборах", - сказал Ющенко во вторник, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием.

    "Гражданам Украины должно быть возвращено право персонифицированного выбора депутатов", - заявил Ющенко.

    По его словам, существующая избирательная система с партийными списками привела к негативным последствиям, поскольку люди голосуют не за конкретных политиков, а за партии.

    "Существующая пропорциональная система (выборов) исчерпала себя", - заявил он.

    Кардинальное изменение избирательной системы, по словам Ющенко, сможет улучшить ситуацию как в центре, так и на местах.

    По его мнению, особенно пагубна существующая избирательная система сказалась на местном самоуправлении. "При отсутствии необходимой культуры у политиков она (избирательная система) скомпрометирована в глазах миллионов граждан. Про это прямо говорят люди", - заявил президент.

    По его словам, следствием действия этой системы стали, в частности, заполитизированность местных советов и создание партий вождистского типа.

    Ющенко внес в парламент проект изменений в Конституцию

    Ющенко просит парламент Украины неотложно рассмотреть подготовленный им проект изменений в Конституцию страны.

    "Пользуясь случаем, я передаю председателю Верховной Рады Владимиру Литвину законопроект о внесении изменений в Конституцию, который прошу рассмотреть как неотложный", - сказал Ющенко во вторник, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием.

    В своем выступлении Ющенко коснулся основных положений предлагаемого им документа. Так, он выступает за создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмену депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые открытые списки на выборах в парламент.

    Изменения в Конституцию Украины должны поддержать две трети депутатского корпуса - 300 человек.

    Украинская Конституция была принята 24 августа 1996 года. В 2006 году вступили в силу изменения в Основной закон, согласно которым, в частности, Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору