ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Южная Америка отказывается от доллара

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Ждать ли краха доллара - новые прогнозы аналитиков

    Уругвай и Бразилия договорились частично отказаться от использования доллара во взаиморасчетах. Соответсвующее соглашение Центральные банки стран подписали 23 октября.

    В соответствии с соглашением страны планируют постепенно перейти на систему оплаты в национальных валютах, что, по словам председателя Центробанка Уругвая Марио Бергара, будет способствовать «финансовой интеграции в регионе и снижению трансакционных издержек», сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на южноамериканский телеканал TeleSur.

    Подобный проект в отношении средних и мелких предприятий уже почти год как действует между Аргентиной и Бразилией. О желании присоединиться к нему неоднократно заявлял президент Венесуэлы Уго Чавес.

    Неделю назад главы государств Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА) на саммите в боливийском городе Кочабамба приняли решение о введении с 2010 года общей системы платежей при взаиморасчетах, получившей название СУКРЕ, которая станет основой для единой валюты стран объединения, напоминает РИА Новости.

    В состав АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминика, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства - Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.
    САН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору