ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За 6 месяцев 2008 года пассажиропоток на границе с Польшей уменьшился на 20%

    18 апреля 2024 четверг
    33 переглядів

    С начала года польско-украинскую границу пересекли только 8 миллионов человек, годом ранее — почти 10 миллионов.

    В первом полугодии автомобильное движение на польско-украинской границе сократилось почти на 20%. Таковы данные отчета. Согласно статистике Пограничной службы Польской Республики, за январь-июнь 2008 года границу пересекли 2,5 миллиона автомобилей. В прошлом году этот показатель был больше 660 тысяч машин. Уменьшился и пассажиропоток между двумя странами. С начала года польско-украинскую границу пересекли только 8 миллионов человек, годом ранее — почти 10 миллионов.

    Главной причиной уменьшения пассажиропотока на польско-украинской границе эксперты называют вступление Польши в Шенгенскую зону с 1 января 2008 года. Поляки вынуждены были ужесточить правила выдачи виз украинцам и ввели оплату за них в размере 35 евро.

    «Это здоровая реакция на нововведения, — отмечает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. — Ранее украинцы отдавали преимущество Польше благодаря довольно гибким визовым правилам. Теперь разницы никакой, поэтому пассажиропоток и уменьшился». По мнению эксперта, меньше украинцы ездить в Европу не стали, просто теперь транспортные потоки более равномерно распределились между Польшей, Словакией и Венгрией, пишет «Дело».

    Пресс-секретарь Мостицкого пограничного отряда Роман Стахив считает, что в ближайшее время уменьшение пассажиропотока замедлится. «Это была мгновенная реакция на новые правила, вполне возможно, скоро все встанет на свои места, хотя это зависит от польских консульств, которые выдают визы украинским гражданам», — считает он. Кроме того, Стахив предполагает, что на пассажиропоток между двумя странами повлияет и договор о малом приграничном движении. Это соглашение премьер-министры обеих стран подписали еще 28 марта, но в силу оно пока не вступило. Польская сторона должна была ратифицировать его еще в начале июля. Если договор вступит в силу, жителям пограничных территорий будет легче попасть в Польшу.

    Кроме того, польские власти предусмотрели в специально подписанном с Украиной в октябре протоколе возможность бесплатной выдачи виз для 14 категорий граждан, сообщает «ForUm».

    UA-reporter.com
    Польша поменяла условия приема от украинцев документов для получения рабочей визы
    Пассажиропоток с Украины в Польшу уменьшился на 18%
    До Евро-2012 на границе Украины с Польшей откроются 8 новых таможенных переходов
    3000 украинцев получили "карту поляка"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору